MISSION STATEMENT

WAS IST GRAFT ?

Das englische Wort „graft“ hat eine Vielzahl von Bedeutungen und bietet verschiedene Lesarten. Es wird im Weinanbau, der Transplantationsmedizin und in der Archäologie verwendet. In der botanischen Terminologie beschreibt „grafting“ das Aufpfropfen eines Triebes auf einen genetisch andersartigen Wirtsstamm. Die positiven Eigenschaften der beiden genetisch diversen Pflanzen werden auf diese Art in einem neuen biologischen Hybriden kombiniert.

Phylloxera vastatrix, ursprünglich in Nord-Amerika ansässig, ist ein Parasit, der die Wurzeln von nicht resistenten Weinreben angreift. Zwischen 1858 und 1863 begann er sich in ganz Europa zu verbreiteten, da die einheimischen Weinreben schutzlos gegen die importierte Reblaus waren. Das Abendland geriet in Panik, das kulturelle Erbe des Weins schien ausgelöscht zu werden. Die Ironie der Geschichte: durch die Technik des Aufpropfens (grafting) von einem berühmten, aristokratischen Spross mit einer neuen resistenten Wurzel aus der „Neuen Welt“ wurde ein widerstandsfähiger Hybrid geschaffen - der Verlust des Reinen zu Gunsten des Fortbestehens.

WAS IST GRAFT IN DER ARCHITEKTUR ?

Das Beispiel aus der Botanik stand am Anfang des Weges, auf welchem wir das Phänomen des Aufpfropfens in der menschlichen Kultur und seine Einflüsse auf die Architektur untersuchen. Wir leben in einer Zeit in der die individuelle Identität eines Jeden losgelöst wird von ihrem Ursprung. In der Auseinandersetzung mit verschiedenartigen lokalen, sowie globalen Einflüssen, angereichert durch neue Begrifflichkeiten aus wechselnden Lebensräumen und den Medien, wird die Ausgangsidentität fortlaufend transformiert. Wie kann man eine Identität in Bewegung definieren? Was ist festgesetzt – was verändert sich? Wie können diese beiden Wesenszustände in einem sich ständig verändernden Gleichgewicht sich gegenseitig unterstützen, bzw. voneinander profitieren?

Mit Blick auf die tägliche Arbeitspraxis müssen die traditionellen Grenzen immer stärker in Frage gestellt werden. Sind es doch gerade die interdisziplinären Arbeiten und Methoden welche sich den Herausforderungen der Zeit stellen können.

Typischerweise umspannt unsere Forschung ein weites Feld von Archetypen und Quellen, so zum Beispiel Hochkulturen, Alltagskulturformen, Philosophie, Banalität, Architektur, Film, Literatur, Musik, Sport, etc. Die Analyse, Kommunikation und dadurch auch das Kreieren von Beziehungen zwischen und durch diese Wesenheiten ist GRAFT.

GRAFT – DAS LABEL

Das Architekturbüro GRAFT wurde 1998 durch Lars Krückeberg, Wolfram Putz und Thomas Willemeit in Los Angeles, Kalifornien als Label für Architektur, Städtebau, Design, Musik und „the pursuit of happiness“ gegründet.
Seit 2001 unterhalten die Architekten eine Bürofiliale in Berlin, seit 2004 eine weitere in Peking. Insgesamt beschäftigt GRAFT rund 100 Mitarbeiter auf drei Kontinenten.

Wir verweigern uns den traditionellen, virtuellen  und wirklichen Grenzen in der Arbeitswelt und sind so in der Lage mehr Möglichkeiten und eine sich ständig ausdehnende Palette an Lösungen in unserer Arbeit anzubieten. Unerwartetes, überraschende Missverständnisse, globaler Transfer räumlicher Qualitäten und die Produktion robuster Bastarde – eine  Architektur entstanden aus ihren Umständen, die nur durch das GRAFTEN verschiedener Realitäten möglich war.

Verstreut über die Kontinente, interdisziplinär und in verschiedenen Erfahrungshorizonten befindlich, ist in jeder Phase in jedem  Projekt von GRAFT etwas Bodenständiges sowie auch Fremdes beherbergt.

Die konsequenten Verbindungen und Nachbarschaften produzieren und mutieren aus diesem Reichtum des Prozesses, dieses inspiriert uns, treibt uns an und ist der Grundstock aller Arbeit von GRAFT.

Im Kontext der formal experimentierenden Architekturszene zählt GRAFT zu jener international ausgezeichneten Garde, die mit einem erweiterten und amorphen Formvokabular experimentieren und sich mit neuen Möglichkeiten der Parametrisierung von Volumen und Raum auseinandersetzten. Dies schließt die Gleichzeitigkeit verschiedener formaler Haltungen, Prinzipien des Fügens, des Hybridisierens und einer Methodik des Entwerfens im Team genauso ein, wie die kulturelle Offenheit eines Büros, das heute auf drei Kontinenten in einer Vielzahl unterschiedlicher Gesellschaften arbeitet und baut.

GRAFT PEOPLE

ALICE_H_LONDON

LARS KRÜCKEBERG

M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA, Gründungspartner von GRAFT, geboren am 17. März 1967 in Hannover, wohnt in Berlin.

 

Lars Krückeberg hat Architektur an der Technischen Universität Braunschweig studiert. Er machte seinen Abschluss Dipl.-Ing. Arch. in Braunschweig
und erhielt seinen Masterdegree in Architektur am Southern Californian Institute of Architecture SCI Arc., Los Angeles, USA.
1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Wolfram Putz und Thomas Willemeit. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 100 Architekten und Künstler weltweit.

ALICE_H_LONDON

WOLFRAM PUTZ

M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA, Gründungspartner von GRAFT, geboren am 16. Juni 1968 in Kiel, wohnt in Berlin.

 

Wolfram Putz studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und schloss als Dipl.-Ing. Arch. ab. Er machte seinen Master an der University of Utah, Salt Lake City und an dem Southern Californian Institute of Architecture, USA.
1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Lars Krückeberg und Thomas Willemeit. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 100 Architekten und Künstler weltweit.

ALICE_H_LONDON

THOMAS WILLEMEIT

Dipl.-Ing. Architekt, BDA, Grüdnungspartner von GRAFT, geboren am 3. März 1968 in Braunschweig, wohnt in Berlin.

 

Thomas Willemeit studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und schloss 1997 als Dipl.-Ing. Arch. ab. Er nahm außerdem an der Meisterklasse Architektur und Städtebau am Bauhaus Dessau teil. Neben seiner Tätigkeit als Architekt gewann er zahlreiche nationale Preise als Violinist.
1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Wolfram Putz und Lars Krückeberg. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 100 Architekten und Künstler weltweit.

Lars Krückeberg GRAFT

LARS KRÜCKEBERG

Gründungspartner · Geschäftsführer · M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA

Wolfram Putz GRAFT

WOLFRAM PUTZ

Gründungspartner · Geschäftsführer · M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA

M05-Dressler_Thomas_angepasst

THOMAS WILLEMEIT

Gründungspartner · Geschäftsführer · Dipl.-Ing. Architekt, BDA

Linda Stannieder Brandlab

LINDA STANNIEDER

Geschäftsführerin Asien · M.Arch.

Tobias-3

TOBIAS HEIN

COO Berlin · Dipl.-Ing. Arch.

Casey

CASEY MCSWEENEY

Director of Projects Asia · M.Arch.

Dennis

DENNIS HAWNER

Director of Projects · Architekt, Dipl.-Ing. Arch

Marvin

MARVIN BRATKE

Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing. Arch.

Sven

SVEN FUCHS

Director of Projects · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Thomas Grabner

THOMAS GRABNER

Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing. Arch.

Thomas Quisinsky

THOMAS QUISINSKY

Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing. Arch.

Altan

ALTAN ARSLANOGLU

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

Annette

ANNETTE FINKE

Project Lead · Architektin, Dipl.-Ing.Arch.

Anna

ANNA WITTWER

Project Lead · Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

Arne

ARNE WEGNER

Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Georg

GEORG SCHMIDTHALS

Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Nils

NILS VON MINCKWITZ

Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

user-male

OLIVER O. REDNITZ

Project Lead, Dipl.-Ing. Arch., Grad. Des. Diploma (AA)

user-female

PAULA ROSCH

Project Lead, Dipl.-Ing. Arch.

Raphael

RAPHAEL N. HEMMER

Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Rene

RENÉ LOTZ

Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

user-female

SARA GÓMEZ

Project Lead · Arcquitecta

Sascha

SASCHA KRÜCKEBERG

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

Steffi

STEFANIE GÖTZ

Project Lead · Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

Angi

ANGI REHE

Accounting & Office Management · Architektin

user-female

KATJA MYDLACH

Project Management · Architektin

Nora

NORA ZERELLI

Director of Public Relations · M.A.

Sarah_Porträt

SARAH JOHN

Public Relations · Dipl.-Museol.

Aktuelles Team:

AGATA GLUBIAK Junior Architect · M.Arch.
ALBERT COLS Senior Architect  · M. Arch.
ALECA BUNESCU Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.
ALEKSANDRA KISZKIELIS Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch., M.A.
ALEKSANDRA ZAJKO Junior Architect · M.Arch.
ALEXANDRA TOBESCU Junior Architect · M.Arch.
ALFREDO PEÑAFIEL SUAREZ Senior Architect Architekt · Dipl.-Ing. Arch.
ALLISON WEILER Project Lead · M.Arch.
ALTAN ARSLANOGLU Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.
ANA GALVEZ Senior Architect · M.Arch.
ANDREI DAN MUSETESCU Junior Architect · M. Sc.
ANGI REHE Management Accounting · Architektin
ANNA WITTWER Project Lead · Architektin, Dipl.-Ing.Arch.
ANNABELL PFEIFFER Accounting
ANNETTE FINKE Project Lead · Architektin
ARNE WEGNER Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.
BENJAMIN RIESS Junior Architect · M.Arch.
CAROLINE LEFÈVRE Junior Architect · M.Arch.
CASEY MCSWEENEY Director of Projects Asia · M.Arch.
CHRISTINE HUBER Senior Architect · Dipl.-Ing.Arch., M.Sc.
CHRISTOPH KORNER Associate IIDA · Dipl.-Ing.Arch., M.Arch.
CHRISTOPHER NIELSEN Intern Architect
CLAUDIA SCHRADER Front Desk Management
CLEMENS HOCHREITER Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.
DENNIS HAWNER Director of Projects · Architekt, Dipl.-Ing.Arch.
DJORDJE ZDRAVKOVIC Intern Architect
DOROTHEA V. ROTBERG Senior Architect · Dipl.-Ing.Arch.
EMMA RYTOFT Senior Architect · M.Arch.
EVGENIA DIMOPOULOU Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.
FABIAN LEIWE Intern Architect
FILIPA LEAL DE CARVALHO Senior Architect · M.Arch.
GEORG SCHMIDTHALS Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.
INGA ANGER Senior Architect · Architektin, Dipl.-Ing.Arch.
JAKUB WRECZYCKI Intern Architect
JANNIS JASCHKE Junior Architect · M.Sc.Arch.
JAVIER NIETO CANO Senior Architect · Arquitecto
JERZY GABRIEL Junior Architect · M.Arch.
JULIA FLECKENSTEIN Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.
JULIE HOFFMANN Senior Architect · Dipl.-Ing.Arch.
KATHRIN STARCKE Senior Architect · Dipl.-Ing.Arch.
KATJA MYDLACH Project Management · Architektin
KEVIN DRISCOLL Junior Architect · M.Arch.
KUDZAI MAGOCHE Junior Architect · B.Arch.

LARS KRÜCKEBERG Founding Partner · Architekt BDA, Dipl.-Ing.Arch., M.Arch.
LAURA FREILING Junior Architect · M.Sc.
LINDA STANNIEDER Managing Partner Asia · M.Arch.
LIDIA BELTRAN CARLOS Senior Architect · Dipl.-Arch., M.Sc. Urban Management
MARTA WEGNER Senior Architect · Dipl. Ing. Arch.
MARVIN BRATKE
Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing.Arch.
MATHILDE CATROS Junior Architect · Dipl.Arch.
MATTHIAS ECKARDT Senior Architect · Dipl-.Ing.Arch.
MATTHIAS RÜMMELE Senior Architect · Dipl.-Ing.Arch.
MILOSLAV CVETKOVIC Intern Architect
NILS BESLER Intern Architect
NILS VON MINCKWITZ Project Lead · Architekt Dipl.-Ing.Arch.
NORA ZERELLI Director of Public Relations · M.A.
OLIVER O. REDNITZ Architekt Dipl.-Ing.
PAULA ROSCH Project Lead · Architekt Dipl.-Ing.Arch.
PERRINE PLANCHE Junior Architect · M. Arch.
PHILIP WEIBHAUSER Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.
PRIMOŽ STRAŽAR Junior Architect · Dipl.-Ing.Arch.
RAPHAEL HEMMER Project Lead · Architekt Dipl.-Ing.Arch.
RENÉ LOTZ Project Lead · Architekt Dipl.-Ing.Arch.
RICARDO VALENCIA PAEZ Junior Architect · M.Sc.Arch.
SARA GÓMEZ Senior Architect · Arquitecta Dipl. Arch.
SARAH JOHN Public Relations · Dipl.-Museol.
SASCHA KRÜCKEBERG Project Lead · Dipl.-Ing.Arch.
SEBASTIAN GERNHARDT Project Lead · Dipl.-Ing.Arch., M.Sc.
STEFANIE GÖTZ Project Lead · Architektin Dipl.Ing.Arch.
SVEN FUCHS Director of Projects · Architekt Dipl.-Ing.Arch.
THIJS VAN DER LELY Junior Architect · M.Arch
THOMAS GRABNER Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing.Arch.
THOMAS QUISINSKY Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing.Arch.
THOMAS WILLEMEIT Founding Partner · Architekt BDA, Dipl.-Ing.Arch.
TOBIAS HEIN COO Berlin · Dipl.-Ing.Arch.
VERA PABST Junior Architect · M.Sc. Arch.
VERONICA PARTELOVA Junior Architect · M.Arch.
VINCENT KRAUSE Junior Architect · M.Sc.Arch., M.Sc. Media Architecture
WOLFRAM PUTZ Founding Partner · Architekt BDA, Dipl.-Ing.Arch., M.Arch.

Dies ist eine Liste aller aktuellen und ehemaligen GRAFT Designer, Architekten und Künstler, die GRAFT das Privileg hat Mitarbeiter und Freunde nennen zu dürfen:

Um die gesamte Liste zu sehen, wechseln Sie in die Desktop-Version.

Aaron Thomsen
Achmad Razzaq
Adwitya Dimas Satria
Agata Glubiak
Agnieszka Wiejak
Ai Honda
Aileen Schüler
Alaa Haddad
Albert Cols
Alejandra Lillo
Alejandro Gonzalez
Aleksandra Siszkielis
Aleksandra Zajko
Alessandra Pantuso
Alex Jackson
Alex Liu Cheng
Alexander Grasser
Alexander Jackson
Alexander Jacobs
Alexander Niederhaus
Alexandra Bunescu
Alexandra Kubos-Nowak
Alexandra Nikolova
Alexandra Schindl
Alexandra Tobescu
Alexandra Zajko
Alfredo Peñafiel Suarez
Alice Mayer
Alicia Brown
Alison Winchester
Allison Weiler
Altan Arslanoglu
Alyse Sedlock
Ana Maria Galvez Castello
Andrea Göldel
Andrea Perle
Andrea Schütte
Andrei-Dan Musetecu
Andy Bryant
Angelika Rehe
Anika Klos
Anita Ackermann
Anita Eyrich
Anja Frenkel
Anja Ludwig
Anna Frey
Anna Lena Kortmann
Anna Pilarska
Anna Wittwer
Annabel Cremer
Annabell Pfeifer
Anne Prestel
Annette Finke
Annette Kniepkamp
Anthony Ruan Jing
Antoine Mahiou
Antonio Luque
Arndt Prager
Arne Petersen
Arne Wegner
Arvid Wölfel
Asami Tachikawa
Assaf Ruder
Atsushi Sugiuchi
Aurelius Weber
A. Saenger
Balthasar Vogel
Barbara Caesar
Benjamin Ennemoser
Benjamin Rieß
Bernd Wölfel
Bernhard Dal-Bianco
Berta Sola
Bertil Donker
Bika Rebek
Björn Rolle
Blaz Solar
Brandon Love
Brian Nelson
Brian Wickersham
Bryan Flaig
Burk Greenwood
Carla Gertz
Caroline Lefèvre
Carsten Dankert
Carsten Gauert
Casey McSweeney
Casey Rehm
Celi Freeman
Chelsea Chan Hei

Chris Li Ju
Christian Litz
Christian Precht
Christian Taeubert
Christina Cho
Christina Gmeindl
Christine Huber
Christoph Jantos
Christoph Körner
Christoph Rauhut
Christopher Nielsen
Chung-Yang Cheng
Claudia Bayer
Claudia Kessner
Claudia Schrader
Claudia Tong
Clemens Hochreiter
Constanze Elges
Constanze Stark
Cornelia Faisst
Cristina Freni
Crystal Tang
Dagmar Niecke
Dalma Vitez
Dana Bauer
Daniel Büning
Daniel Finck
Daniel Krüger
Daniela Meyer
David Schwarz
David Tyl
Denis Hegic
Dennes Janßen
Dennis Hawner
Dennis Pohl
Dieter Walk
Dietmar Köring
Dirk Pause
Djordje Zdravkovic
Dongmin Shin
Donna Riedel
Doreen Rehmer
Dorian Bybee
Dorothea von Rotberg
Duo Ning
Eddie Hermann
Edward Hermann
Elena Suarez
Elizabeth Pritchett
Elizabeth Wendell
Emma Rytoft
Eric Spencer
Eunhae Kwon
Evangelos Pantazis
Evgenia Dimopoulou
Fabian Leiwe
Falko Landenberger
Fei Liang
Felix Götze
Felix Grauer
Filipa Leal de Cavalho
Firat Ertegi
Florencia Carvajal
Florian Niedworok
Francesca Rose
Frank Lin
Frank Petters
Franzi Fischer
Frederieke Reich
Gasper Arh
Genevieve Lim
Georg Schmidthals
Georgina Huljich
Gerfried Hinteregger
Gerrit Hoppe
Gilbert Wigankow
Greg Ramirez
Gregor Hoheisel
Gu Yan
Guenter Buschta
Gunhild Niggemeier
Gunnar Krempin
Han Xu
Hans-Georg Bauer
Helena Westerlind
Helena Willemeit
Hendrik Lindemann
Henning Fritsch
Henning Götz
Henning Ströh
Hiro Yamamoto

Hotao Chow
Howard Wang
Ian-Stefan Chis
Ilias Klis
Imke Meissner
Ines Bergdoldt
Ing Tse Chen
Inga Anger
Inigo de Latorre
Ioanna Piniara
Irina Kostka
Irmgardt Reiter
Isak Birgersson
Iulian Ivan
Ivan Soldo
Izabela Pavel
Jakub Wreczycki
James Backwell
James Lowder
Jamie Norden
Jan Saggau
Jan-Philipp Herms
Jana Deters-Gonseth
Jana Fröbel
Janghee Yoo
Janka Lengyel
Jannis Jaschke
Jannis Merz
Jasper Borg
Javier Nieto Cano
Jean-Rémi Houel
Jeannine Pauer
Jeffrey Kim
Jennifer Scarlett Khan
Jens Hecht
Jens Mehlan
Jeremy Fletcher
Jerzy Gabriel
Jia Chen
Jian Lu Bi
Jiang Yi
Joanna Zielinska
Johan Tali
Johanna Kuntze
Johannes Staudt
John Michael Haas
John Hearne
John Shen
Jonas Aarsoe-Larsen
Jonas Droste
Jonathan Oelschlig
Jörg Dengler
Jörg Stanzel
Jorge Luis Arias
Joshua Gilpin
Julia Borchers
Julia Fleckenstein
Julia Kliemank
Julia Richter
Julian Busch
Julian Antonius Reiner
Julian Schultz
Julie Hoffmann
Justyna Mintus
Juyen Lee
Kaha Markozashvili
Karina Henschel
Karla Mueller
Karsten Sell
Kathrin Starcke
Katja Bläsi
Katja Hensel
Katja Mitte
Katja Mydlach
Keizo Okamoto
Kenneth Cameron
Kerry Xie
Kevin Driscoll
Kim Harder
Kirsten Klingbeil
Kleopatra Alagialoglou
Konstantin Buhr
Kris Conner
Krista Flascha
Kudzai Magoche
Kurt Borner
Kurt Hermann
Lan Ream
Lars Krückeberg
Lars Radziejewski
Laura Freiling

Laura Grüber
Laura Knipp
Laurent Thill
Lennart Wiechell
Leo Clemens
Leo Kocan
Leo Yang
Li Dan Lu
Li Mei
Li Ning
Li Sun Ming
Lidia Beltran Carlos
Liko Zhang Jing
Lilian Yang
Lily Hui Huang
Lin Yu Ju
Linda Stannieder
Liu Qian
Liu Qing
Liu Yixin
Lola Rieger
Lorena Yamamoto
Lorenzo Javier Simón Santillana
Louis Lefebvre
Luis Berríos Negrón
Lyla Wu
Maik Seidel
Maike Wienmeier
Malgorzata Cvetinovic
Malte Schröder
Marc Schmit
Marco Magliavacca
Marcel Kages
Marcus Friesl
Maria Angeles Orduna
Marion Waid
Mark A. Friedhoff-Calvo
Mark Johnson
Markus Fix
Markus Lager
Markus Müller
Markus Nagler
Markus Wilmers
Marlene Kuelz
Marta Piaseczynska
Martin Franck
Martin Neander
Marvin Bratke
Mary Aramian
Mathilde Catros
Mats Karl Koppe
Matthäus Wasshuber
Matthias Eckardt
Matthias Feulner
Matthias Rümmele
Max Schwitalla
Max Unterfrauner
Max Winchester
Max Wittkopp
Maxi Cook
Mei Xiao Feng
Melanie Evers
Melanie Schneider
Melissa Swick
Michael Ahlers
Michael Brown
Michael Cornelsen
Michael Grün
Michael Hirschbichler
Michael Jay Lemon
Michael Kraus
Michael Mlynek
Michael Zach
Michele Stramezzi
Mick van Gemert
Miloslav Cvetkovic
Mimi Lepis-Levy
Min Zhang
Minh-Luc Pham
Miranda Squire
Mirko Wanders
Monika Berstis
Moritz Greiling
Mosska Adeil
Muaaz Odah Bashi
Nadia Kloster
Nam Ji Won
Naoko Miyano
Narineh Mirzaeian
Natalja Kopycko

Nathalie Dziobek Bepler
Nathan Miller
Nathaphon Phantounarakul
Neiel Norheim
Nick Mantis
Nico Bornmann
Nicolas Hugentobler
Nikolas Krause
Nikolay Ivanov
Nils Besler
Nils von Minckwitz
Nora Gordon
Nora Zerelli
Nuno Mac
Olaf Dittmers
Oliver André Claußen
Oliver O. Rednitz
Omer Iscimenler
Pamela Schriever
Patricia Schneider
Patrick McHugh
Patrik Sonntag
Patryk Pauer
Paul Mandler
Paul Michael Cattaneo
Paula Rosch
Paulo De Araujo
Peter Matthew
Peter Tycho-Axelsen
Petra Elm
Pham Minh-Luc
Phil Trigas
Philip Weibhauser
Philipp Ohnesorge
Philipp Utermöhl
Philippe Grotenrath
Phillip Hornung
Phillipe Grothenrath
Phyllis Wang
Pia Panaphet
Pnina Jalon
Primoz Strazar
Priscille Biolley
Puja Shafaroudi
Qi Xiao Wie
Qiu Shi
Ralf Bliem
Ralph Mueller
Raphael N. Hemmer
Rasa Urnieziute
Rebekka M’Baidanoum
Relana Hense
René Lotz
Ricardo Isaac Valencia Paéz
Richard Ceccanti
Rita Schmidt
Rob DeCosmo
Ruth Kerber
Ruxandra Osiac
Sam You Shao Yong
Sandra Ibarra
Sara Alidadi
Sara Bernardi
Sara Gómez
Sarah John
Sascha Krückeberg
Scott Curie
Sean Guy
Sebastian Filla
Sebastian Gernhardt
Sebastian Lupea
Sebastian Massmann
Sebastian Nastke
Sebastian Sährig
Sebastian Scherer
Sebastian Seyfahrt
Serena Lee
Severin Küppers
Seyavash Zohoori
Shawn Mc Duffee
Shelly Shelly
Sigi Baumgartner
Simon Broll
Simon Maris
Simon Takasaki
Simone Gemein
Sonja Wedemeyer
Sophie Ebert
Sorin-Gabriel Gosa
Stefan Beese
Stefan Grohne

Stefan Neudecker
Stefan Ritter
Stefanie Götz
Steffen Ell
Stephan Steeb
Stephan Wiemer
Stephen Form
Stephen Molloy
Steve Simmons
Steven Beites
Suhee Oh
Sun Da Yong
Sunny Wang Xin
Susanne Augustin
Susanne Woitke
Sven Bauer
Sven Fuchs
Sven Neumann
Sven Wesuls
Sybille Paulsen
Sylvain Rocher
Sylvia Stoll
Tade Godbersen
Tamara Pallasch
Tang Fei
Tarak Metha
Taras Breker
Terumoto Mizushima
Theresa Rehe
Thomas Grabner
Thomas Klein
Thomas Neumann
Thomas Niederberger
Thomas Quisinsky
Thomas Rings
Thomas Spindelberger
Thomas Willemeit
Thomas Zeissig
Thorsten Moschüring
Till Mache
Tim Berger
Tim Kolbe
Tim Lange
Tim Sola
Tim Zamora
Timothy Sola
Tin-Shun But
Tina Troester
Tito Walk
Tobias Hein
Tobias Krauth
Tobias Pieper
Tobias Puhlmann
Tom Baecher
Tom Mudra
Tony Wei Xin
Tudor Vlasceanu
Ulrich Pohl
Veit Burgbacher
Verena Lihl
Verena Schreppel
Veronica Partelova
Victor Pricop
Victoria Menor-Torres
Vincent Krause
Walter Musacchi
Wang Juan
Wang Yilin
Wilke Mennerich
Wolfgang Grenz
Wolfram Putz
Xavier Osorio
Xiufu Chen
Ye Xiao Dong
Yereem Park
Yo Oshima
Yosi Segas
Yu Fan
Yu-Chieh Chuang
Yuan Yi Fei
Yuki Chen Kun
Yuna Yagi
Yvonne Corinna Paul
Zara Gray
Zhang Ming
Zhang Zhi
Zhao Xin Yue
Zhou Jia Chen
Zhou Wei
Zhou Xue
Zlatko Antolovic

VERÖFFENTLICHUNGEN

Feature_Image_Home Story
GRAFT HOME. STORY.
2017, Alphabetisch, BÜCHER, Fertigstellung, H-K, Ort, P-S, Publikationen, Status, Typologie, Veröffentlichungen, Weltweit
Architecture Activism Publication GRAFT
ARCHITECTURE ACTIVISM
2016, A-C, BÜCHER, Fertigstellung, Projekte, Publikationen, Veröffentlichungen, Weltweit
Graft World, Book by GRAFT, Featrue Image
GRAFTWORLD
2007, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen
Distinct Ambiguity, GRAFT, Book
DISTINCT AMBIGUITY
2012, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen, Veröffentlichungen

VORTRÄGE

Parametrische (T)Raumgestaltung, 10th Arab-German Health Forum, Berlin
Future Living Spaces, Design Thinking Tag, Essen
Dream. Design. Deliver., Munich Creative Business Week (MCBW), München
Designing a healing environment: what’s personal and public investment, Leopoldina-Symposium, Berlin

Living Spaces – Living Communities, JUNG Architekturgespräche, München
Neue Lebensarten – neue Wohnformen,
BDA Hamburg
Sorgenkind Bestand. Sanierung oder Abriss: was kann die Rettung sein?, ECE Nachhaltigkeitskongress, Hamburg
Diversity in Modular Design,
BAU 2017, München
Living Spaces – Living Communities, BAU 2017, München

Intersolar Europe, Solarkiosk: The Energy Gateway and Last Mile Distrubution to the Base of the Pyramid, München

Das Haus als Reiseziel, Jugendherberge zwischen Tradition und Aufbruch, Hauptversammlung und Workshop, Deutsches Jugenherbergswerk Landesverband Bayern, München

Work Space 4.0, Architekturgespräche, Basel, Schweiz

Architecture Activism, ADC Festival, Hamburg

Meet the New Cubicle. Cutting Edge Co-Working Spaces, BDwest, Los Angeles, USA

Kulturtourismus neu denken, Trendvortrag: Genius Loci. Der Geist des Ortes wird zum Reiseziel, München

Sustainable and Affordable Housing in Times of Need: Challenges and Chances, MIPIM, Cannes, Frankreich

Connectivity + Neighbourhood: The Future of Achitecture and Real Estate in a Smart City, MIPIM, Cannes, Frankreich

Health Care der Zukunft, Lebenswelt Arbeitsplatz, Akademie der Künste, Berlin

Old Mill Hotel Belgrad Design Presentation, IDEC 2016, Portland, Oregon, USA

The Future of Building, Living, and Working, Dialog Holzbau, Linz, Österreich

Inclusive Architecture, Get Engaged Conference “Space+Possibilities”, Berlin

Architektur im Kontext, Projektpräsentation, Münster

BFW Bayern, BMW, Trends in Residential Architecture, München

Procter & Gamble Product Launch, Trend Lecture, Berlin

Stadt und Vision, Marta Herford Museum, Strategic Urban Planning and DIY Urbanism, Herford

Raumwelten. Plattform für Szenografie, Architektur und Medien, Building Immersive Environments, Ludwigsburg

Spital 2020, The Future of Holistic Health Care Design, St. Gallen, Schweiz

Siemens Real Estate AG, The Secret of Work Spaces, Trend Lecture, München

Les Journées de l’architecture, die Architekturtage, Lumière/Licht, Bühl

IGM Gala, Trend Lecture, Medard, Deutschland

Holzcluster Steiermark, Trend Lecture, Zeltweg, Österreich

Strelka Institute, Architecture for the Responsible Society, Moskau, Russland

Alpitecture Summit, Destination Building, Bozen, Österreich

Architekturgespräche 2015, Stuttgart

BDA Bayern, GRAFT Vortrag, München

GRUEN.kulturell, politische Debatte, Berlin

G20-B20 Workshop on Inclusive Business, Präsentation des Solarkiosk, Ankara, Türkei

2015 Interior Design Emerging Symposium, “Blurred Lines” Keynote, Miami, USA

BD WEST – Boutique Design Trade Fair, “Design Mavericks”, San Diego, USA

Real Estate Circle 2015, Business Cirlce Vinna, »Beyond Real Estate. Trends Change The Real Estate Industry«, Stegersbach, Österreich

Mipim International Real Estate Show, Präsentation Eckwerk, Cannes, Frankreich

Velux Award 2015, Jury

DJH Exhibition, Eckwerk Präsentation, Architekturgalerie München, München

BAU München, Häefele, »Living Spaces – Future Trends Effecting Building and Architecture«, München

George-Bähr-Forum, Dresden University of Technology, »Light Roof Structures – Cooperations between Architects and Engineers«, Dresden

BDA Partner Day, »Responsibility in Architecture«, Berlin

RING FREI!, GRAFT vs. Auer+Weber vs. Lava, Architekturgalerie München, München

WACEE Conference, 3rd West African Clean Energy & Environment Exhibition and Conference, »Sustainable Energy for BoP Communities: a Business Case«, Accra, Ghana

Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen, »New developments in health care design«, Deutschland

LuxReal, »Living Spaces – Future Trends affecting Real Estate«, Luxemburg

Architekturforum Freiburg, »Distinct Ambiguity-towards a culture of risk«, Freiburg

Medica, Philips, Workshop Session »Human Centric Design« Deutschland

Arq. Futuro, The City and Water Conference, Sao Paulo, Brasilien

Symposium Superstadt, Symposium zur Zukunft der Stadt, Österreich

House of Jab, Innenarchitektur und Individualität im Dialog, Deutschland

ACO, »Architekten- und Planertag, Efficient project management in architecture«, Deutschland

Sarch International Conference Sustainable Architecture, »Graft Design Process and Case Studies«, Serbien

Brillux Jubiläum, »Neue Wege in der Architektur«, Deutschland

WOKWissen, ICU Conference, »From Hospital to Hospitality«, Deutschland

Arab-German Health Forum, »Perception based architecture for contemporary health care design«, Stuttgart

Architekturforum Biel/ Forum de l‘architecture Bienne, Urbane Künste Ruhr, »Stadt-Identitäten«, Deutschland

Health Care der Zukunft, »Raum+Gesundheit«

Leopoldina-Symposium, »Postoperative cognitive dysfunctions – Clinical perspectives, From Hospital to Hospitality«

Innovation@Domotex, Produktanwendung und Verfremdung

Pop Up 2.0: »Brand Experiences, Sales and Stories«, Berlin & München

Southern California Institute of Architecture, »In Pursuit of Happiness«, Los Angeles, USA

Heinze ArchitekTOUR,»Performance beyond Architecture«

HAI Kongress der DGAI für Anästhesiologie und Intensivtherapie, Berlin

Parley for the Oceans, Berlin

Gentlemen‘s Duel, Galleria di Architettura, Rom, Italien

KANN Dialog, München

Bauwesen, Beuth Hochschule, Berlin

Branchentag der Kreativwirtschaft, Erfurt

HappyBusinessToYou, Pordenone Trade Fair, Italien

Ida Immobilienforum, Berlin

BauhausSOLAR, Erfurt

TEDx Marrakesh, Marrakesh, Marokko

ECHTZEIT, Nagold, Deutschland

Ganztagsschulkongress, Berlin

Plan12 Cologne, Köln

TEDx Berlin, Berlin

Africa Energy Forum, Berlin

School Talks

BTU Cottbus, Cottbus

TBWA

Rat für Formgebung, Jury

Berlinische Galerie, Beyond the White Cube, Berlin

Architekturgespraeche Hamburg, Hamburg

Deubau, Jury

TU Berlin „Health Care der Zukunft“, Berlin

Goethe Institut, Bundesrepublik Deutschland, Jury

emtec e.V. Institut für Beratung, Fortbildung

Hamburg HafenCity Universität, Hamburg

Contract Magazine, Jury

Bundesbauministerium Kunst am Bau Federal Ministry of Transport,»Building and Urban Development«

Croatian Chamber of Architects and Association of Croatian Architects

DEUBAU, Düsseldorf

Brillux Architektenforum, Frankfurt

Daimler, Smart-Future of Mobility

Vlow10, Hauptredner

Siemens, Haus der Zukunft, Zukunft des Wohnens

Kunsthochschule Weissensee, workshop, Berlin

Université de Rabat, Marokko

Contractworld Hannover

ENADII, Mexiko Stadt, Mexiko

Design & Health 2010, Brüssel, Belgien

Florida International University, Miami, USA

Design & Health Canada 2010, Toronto, Kanada

Architektur Centrum Hamburg, Hamburg

Vodafone Lounge at ITB Berlin, Berlin

Peter Behrens School of Architecture, Duesseldorf, Germany

Neugart KG Bonn, Bonn, Germany Degut – Gruendermesse Berlin, Berlin, Germany

Hospital Concepts – Conference and Fair, Berlin, Germany

Orgatec – fair and conference, Cologne, Germany

Plan Expo Green conference, Dublin, Ireland

Light and Energy Symposium, Duesseldorf, Germany

International Design Center Conference, IDZ Berlin, Germany

Vernissage of AKJAA – young architects in the BDA, Dresden, Germany

We10 conference, Salzlager und Burg Hasegg, Tirol, Austria

Conference Kunst am Bau – Art in Architecture, Berlin, Germany

Savannah College of Art and Design Louisiana, USA

Emerging Architects, RIBA London, London, England

WeGo trade fair Berlin, Germany

German Hotel Congress, Berlin, Germany

Raumproduktion, Innsbruck, Austria

Visions, Florenz, Italien

BDA und Architektenkammer Bayern, Neumarkt i.d.Opf., Deutschland

Guggenheim Museum Berlin, Jubiläumslaudatio, Berlin

5. Hamburger Architekturquartett, Hamburg

ULI-Germany Konferenz

5 Sterne Deluxe Hotelarchitekturkongress GAM, Kleinwalsertal, Österreich

DLD-Digital, Life, Design Conference Hubert Burda Media, München

FUCON-Innovation Network Fraunhofer Institut ULI Germany

Architektur & Mode, Symposium

AKJAA, Klausur Kleinwalsertal, Österreich

AKJAA, Excursion nach Finnland

Gulf Coast Green, Houston, USA

Neocon LIGHT!

Brillux Architektenforum

Contractworld 09 Jury

Bau 2009, München

Kamingespräch Hamburg

Heimtextil

Workshop Deutschlandbild im Ausland

BMW Stiftung Herber Quandt, European Young Leader, Gastgeber

RWTH Guest Professorship, Fachhochschule Aachen

Architecture Biennial Venice 2008, Opening Discussion Panel, BDA

Club Bel Etage »Beyond Reconstruction-Berlin 2.0«

RWTH, Fachhochschule Aachen, Vortrag

BMW Stiftung H.Quandt 11. Transatlantic Forum Leipzig

UdK Monday, Vorträge, Unviersität der Künste Berlin

PASSION FOR STYLE, DETAIL, Frankfurt

Knauf Baukongress, KNAUF Gips KG, Iphofen, Deutschland

LECTURES AND JURIES Conference RETAIL DESIGN-German Design Council, Deutschland

Designer Werktag, GlasTrösch, München

Farbe – Ausbau & Fassade, Phantasiewelten, ZDB, Köln

Münztalk, Thomas Gawlitta, berlinpolis, thinktank, Berlin

Hidesign Hospitality Convention 2007, Pelican Events, Berlin

Wismarer Architekturgespräche, Fachhochschule Wismar

Scenographic Architecture, Universität Mainz

Vortragsreihe spann_weiten, Technische Universität Dresden

Architekturpositionen, Technische Universität Braunschweig

Universität Hannover, Hannover

Universität Weimar, Vortragsreihe „Horizonte“

Bauhaus-Universität Weimar, Weimar

Pecha Kucha Hospitality Design Expo, Miami, USA

Make it Right, New Orleans, USA

Lenné-Preis, Berlin

Präsentation zur Zwischennutzung des Schlossplatzes, Palast der Republik, Berlin

Kunsthall – Monopol

Network Days – Schüco International KG

Architektour-KNAUF Gips KG, Hamburg, Köln, München,Regensburg

Exhibit Architecture Chambre Saarland, Saarlois, Deutschland

Seminar Hotel, Wellness and Gastronomy, ZUMTOBEL, Dornbirn, Österreich

Phaeno, Architecture Faculty, Universität

Braunschweig Home Convention 2006, Berlin

Architektur heute Gesellschaft, Vortragsreihe, Tübingen

Fachhochschule Augsburg, Vortragsreihe an der Fakultät für Architektur

Architecture Forum Passau, Deutschland

Technische Universität Braunschweig, Deutschland

Architecture Chamber 2005 AG Stadtleben, Hannover

AIT Health and Care

AIT Contractworld

UIA Istanbul, Istanbul, Türkei

Lifetime Frankfurt, Deutschland

Hotel Luzern, Schweiz

SFT Congress Münster, Deutschland

Moonraker, Volkswagen, Trend Research Vortrag

BTU Cottbus, Cottbus

Vancouver

Aspen Design Summit

UCLA lecture series, UCLA, Los Angeles, USA

Fachhochschule, Oldenburg

London Design Hotels

Zollhafen Mainz

Kunsthaus Graz – Schindler Vorträge, Österreich

2003 UCLA lecture series, UCLA, Los Angeles,

USA SCI-Arc, Los Angeles, USA

PREISE

International Architecture Awards 2016, Old Mill Hotel, Gewinner

National Design Award 2016, Make It Right Foundation, Director’s Award

Red Dot Award 2016, Product Design, CAELA Lighting System

Bloomberg New Energy Pioneer Award 2016, Solarkiosk

DAM Preis 2017, Elternhaus Sankt Augustin und Paragon Apartments, Longlist

Iconic Award 2016, Interior Innovation, CAELA Lighting System, Gewinner

13th Modern Decoration International Media Award, Old Mill Hotel, Gewinner

GreenTec Award 2015, Solarkiosk, Shortlist

Ecosummit Award 2015, Solarkiosk

Erasmus Energy Business Award 2015, Solarkiosk

Red Dot Design Award, Communication Design, Visualisierung für Objet Carpet

11th Hospitality Design Awards, Old Mill Hotel, Finalist

IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Interior Renovation, Gold

IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Interior Commercial, Silber

IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Commercial, lobende Erwähnung

MIPIM Awards 2015, Architectural Review Future Projects Award, Eckwerk, Gewinner

Mipim Awards 2015, Mixed Use, Eckwerk, nominiert

Connected World Awards, Solarkiosk, Gold, Gewinner

ZEIT Wissen Award, »Encouraging Sustainability«, Solarkiosk, Gewinner

Heinze ArchitektenAWARD 2015, Autostadt Dach und Service Pavillon, Shortlist

Heinze ArchitektenAWARD 2015, Platoon Kunsthalle Berlin

WAN Small Spaces Award, Solarkiosk, Longlist

GSMA Global Mobile Awards, Solarkiosk, nominiert

Deutscher Stahlbaupreis der Ingenieure, Autostadt, Gewinner zusammen mit Schlaich Bergermann & Partner

German Architects, Bau des Jahres, TOR149, nominiert

German Design Awards, Produktdesign, Solarkiosk

German Design Awards, Communication Design, Jugendherberge München, besondere Erwähnung

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Produktdesign, Solarkiosk, Silber

IDA International Design Awards, Loft Hausvogteiplatz, lobende Erwähnung

International Architecture Awards 2014, Autostadt Dach und Service Pavillon, Gewinner

SARA NY Design Awards, Society of American Registered Architects, Autostadt, Gold Award of Excellence

Heinze Architekten AWARD 2014, TOR149, Shortlist

AIT AWARD, Health Care Design, Parametrische (T)Raumgestaltung, besondere Erwähnung

Archdaily Building of the Year, Public Architecture, Autostadt, Finalist

Bundespreis ecodesign, Solarkiosk, 1. Platz

Interior Design Best of Year Awards 2013, Residential Multi-Unit Dwelling, Luxury, TOR149, geehrt

Siemens Empowering People Award, Solarkiosk

International Architecture Award 2013, Solarkiosk

Interior Innovation Award 2013, Fat Tony, Gewinner

CDG-Unternehmerpreis, Solarkiosk, 1. Platz

AKG-Auszeichnung herausragender Gesundheitsbauten, KU65, Anerkennung

BMW Young Leaders Award, Finalist

Interior Innovation Award 2013, Fat Tony, Gewinner

CDG-Unternehmerpreis, Solarkiosk

Architecture of Necessity Award, Solarkiosk

AIT Award: Charity, Make It Right, 1. Platz

AIT Award: Health Care Interior, KU65, 2. Platz

Heinze Architekten Award KU65, Health Care, 1. Platz

Heinze Architekten Award, Gingko Chengdu Restautant, Wirtschaftsbauten, 2. Platz

Design & Gesundheitswirtschaft, Design & Healthcare, Parametrische (T) Raumgestaltung, 1. Platz

The European Prize for Architect of the Year 2011

Centre for Architecture Art Design and Urban Studies, zusammen mit The Chicago Athenaum: Museum of Architecture and Design

AIA Los Angeles Restaurant Design Award, Category Bar, City Centre, Las Vegas, Gewinner

Central Asia & Turkey Hotel Investment and Development Awards (CATHIC Awards), Best New Hotel Cathic Regions, Hotel Iveria Radisson Blu, Tbilisi, Gewinner

Interior Innovation Award, Drift-Interprofil Lounge

Contract Magazine: Designer of the Year

Gold Key Award, Restaurants – Casual Dinig,  City Center’s Ari Pool Deck Restaurant und Bar, Gewinner

2010 Good Design Awards, Graphics/Identity/Packaging, Architecture in Times of Need

Interior Design Award, Best of Year-Hospitality/Restaurant, Merit Award, City Center’s Aria Pool Deck, Restaurant und Bar

Contractworld Award Category Hotel/Spa/Gastronomy, Gingko Bacchus, Shortlist

Red Dot Design Award, Platoon Kunsthalle

2010 Annual International Design Achievement Award, CIDF Designer of the Year, Contract Magazine, USA

Red Dot Award, Platoon Kunsthalle Seoul

Wolfsburg Roofing/Pedestrain Guidance System, Awards

Good Design Award, Kanera 1D

2009 American Architecture Awards, Shotgun House

International Architecture Award, Kinderdentist

AWARDS Design Award of the Federal Republic of Germany, Pink Project, Gold

Stahlinnovationspreis 2009, Kanera 1D

Red Dot Design Award, Thermopal Designers Collection Index: Design 2009 Award, Pink Project, Finalist

AIA Restaurant Design Awards, Gingko Restaurant

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Thermopal, nominiert

Illumination Awards, Award of Merit, Gingko Restaurant

Interior Design Awards, Merit Award, Kanera 1E

Sadi Award, Best New Retail Store, 5,000 sq. ft or more, Eric Paris Salon, lobende Erwähnung

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Kanera 1E, nominiert

Boutique Design Awards, Brand, nominiert

Ecola European Architecture Prize 2008 Award, Loft Gleistrasse, nominiert

Next Gene 20, Ausstellung bei der Bienniale in Venedig

IDA Award – International Design Award, Kategorie Interior Design, Kinderdentist, 3. Platz

Archip 2008, Public Interior/Innovation, KU64, 1. Platz    Red Dot Design Award, Kanera 1E

SADI Award Grand SADI Award, Opticon

D&AD Award, Yellow Pencil, Kategorie Environmental Design/Installation, Pink Project

International Illumination Design Award, Merit Award, Eric Paris Salon

Utopia Awards 2008, Pink Project, 1. Platz

Interior Design Awards, Pink Project, Finalist

Interior Design Awards, Healthcare, Kinderdentist, Best of Year Finalist

Interior Design Awards, Hospitality/Hotel/International, Emperor, Best of Year Finalist

Gold Key Awards Best Hotel Design and Best Guest Room, Emperor, Finalist

International Design Awards, Interior Design, Kinderdentist, 3. Platz

DDC Deutscher Designer Club, Pink Project, Shortlist

6th Saint-Gobain Gypsum International Trophy Brussels, Graftworld, Finalist Innovation

Kunstmuseum Ahrenshoop Wettbewerb, lobende Erwähnung

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Mercedes Benz&Maybach Messestand, Finalist

HD Awards, Best Unbuilt Project, Samana Luxury Resort

Interior Design Awards, Best of Year Merit Award, Eric Paris Salon, Peking, China

Rigips Trophy 2007, Innovation, Graftworld, 1. Platz

Bardesign of the Year 2007, Mixology Awards, Bar Convent Berlin, Hotel Q, Berlin

World Hotel Award 2006, Category True Stylish, Hotel Q

Boutique Design Award: Best dramatic space and Best restaurant, STACK

Gold Key Award Finalist, STACK

AIA LA Restaurant Design Award, People´s Choice Award, STACK

Exhibitor Magazine 20th Annual Exhibit Design Award, Sci-Fi AMI, Gold

AIA L.A.Restaurant Design Award, STACK, Finalist

Hospitality Design Restaurant Award, Fine Dining Finalist

Contractworld Award, Kategorie Hotel/Restaurant, STACK, Shortlist

Interior Design Awards, Best of Year Merit Award, HEWI Modular Wall

CIF – Iakov Chernikov International Prize for Young Architects, nominiert

Recognition Award 2005, AIA, Los Angeles: FIX Restaurant, Las Vegas

Wave of the Future Award

Hospitality Design Award, Hotel Q, Berlin

Travel and Leisure Award, Hotel Q, Berlin

Contract World Award 2005, Hotel Q, Berlin

ArTravel Award 2005, Hotel Q, Berlin

Hans Schaefers Award, Hotel Q, Berlin

Honor Award, AIA, Los Angeles: Hotel Q, Berlin

Record Interiors Award for Excellence in Design, Hotel Q, Berlin

Contract World Award, Neue Sentimental Marina del Rey, CA, USA, 2. Platz

Femb Award, Best Office 2002, Zeal Pictures Office in Berlin, 2. Platz

AUSSTELLUNGEN

Wohnraum für Alle, Architekturgalerie München, München

Begreifbare Baukunst – Die Bedeutung von Türgriffen in der Architektur, FSB, LWL-Landeshaus, Münster

Xenopolis. StadtSinne, Alfred Herrhausen Gesellschaft, Deutsche Bank Kunsthalle, Berlin

NAX Exhibition “Contemporary Architecture. Made in Germany”, CIDAL, Paris, Frankreich

MIPIM International Real Estate Show, Cannes, Frankreich

Findbuch Braunschweiger Schule, Diploma 1945-2015, Architekturpavillon Technische Universität Braunschweig

T-House Tour, Novoflot, Musical Theatre, Set Design, Berlin

DJH Exhibition, Architekturgalerie München, München

Alpitecture – Topographic Structures, Biennale 2014, Venedig, Italien

This is modern, Deutsche Werkbund Ausstellung, Biennale 2014, Venedig, Italien

International Relations – Young Architects from Germany, Museum of African Design, Urban Development, Südafrika

Energietage, KlimaSchutzPartner, Holistic Living Plusenergiehäuser, Berlin

Wanderausstellung Gewinner des Bundespreises ecodesign, Solarkiosk da! Architektur in und aus Berlin, TOR149, Berlin

BDA Wechselraum, Ausstellung „Außergewöhnliche Bauten aus dem Gesundheitsbereich“, KU 65, Stuttgart

Zuhause auf Zeit, AIT exhibition in Hamburg, Oase Elternhaus Hamburg, Hamburg

The City & the World: New International Architecture, 14. Internationale Bienniale, Buenos Aires, Argentinien

Architecture of Necessity Exhibition, Virserum Art Museum, Virserum, Schweden

AKG Prize Winners and Mentions Exhibition, Glashaus, Deutsches Architekturzentrum, Berlin, Germany

Innovationstag Mittelstand des Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie, Solarkiosk

Smart City Exhibition, Hans Grohe Aquademie, Germany

Travelling Exhibition Distinct Ambiguity, AIT Architektursalons in Hamburg, München, Köln und Stuttgart

Distinct Ambiguity: Graft Architects, Einzelausstellung im Haus am Waldsee, Berlin

Efímeras-Alternativas Habitables, Madrid, Spanien

Aialos Angeles Design Awards Exhibition, Los Angeles, USA

International Design House Exhibition, Seoul, Korea

Past Present Future

UCLA Alumni Exhibition

Stilwerk Design Gallery, Hamburg

A+D Museum, Celebrate 2010, Los Angeles, USA

Monsters Of Architecture, Lumas Gallery Exhibition

Updating Germany, Venezia Goes Elbe, Hamburg

Visions, Pink Project, Florenz, Italien

After The Flood, A+D Museum, Los Angeles, USA

Pink Houses, Art Installation, Make It Right, New Orleans, USA

Graftworld, Aedes Gallery, Berlin

Graftworld, Zumthobel Light Forum, Dornbirn, Österreich

New Blood: Next Gen, A+D Architecture and Design Museum, Los Angeles, USA

Caboom, Los Angeles, USA

Form & Function, Guggenheim Gallery Chapman University, Los Angeles, USA

Design Berlin, New Projects For A Changing City«, Vitra Design Museum, Berlin

Electric Bamboo, Mak Center For Art And Architecture, Los Angeles, USA

Between Heaven and Earth, Talinn, Estland

The Controlled Space, Artist’s Space, New York, USA

Baldwin Hills Art Project, Baldwin Hills High School, Los Angeles, USA

The Controlled Space, ZKM, Karlsruhe

Surveyed Space, Travelling Exhibition In Vienna, Berlin

Rotterdam, New York, Los Angeles, USA

Site Santa Fe, Fourth International Biennial, Santa Fe, New Mexico

Seeing Exhibition For The Los Angeles County Museum of Modern Art

Taste Is The Lack Of Appetite, Vortragsreihe an neun deutschen Universitäten

Designale, Nomadic Furniture, Design Competition in Munich, Special Mention And Exhibition

Next La, Bergamot Station, Santa Monica, USA

Tools 2000, UCLA