MISSION STATEMENT

Das Architekturbüro GRAFT wurde 1998 durch Lars Krückeberg, Wolfram Putz und Thomas Willemeit in Los Angeles, Kalifornien als Label für Architektur, Städtebau, Design, Musik und „the pursuit of happiness“ gegründet. Seit 2001 unterhalten die Architekten eine Bürofiliale in Berlin, seit 2004 eine weitere in Peking. Insgesamt beschäftigt GRAFT rund 150 Mitarbeiter auf drei Kontinenten. Wir verweigern uns den traditionellen, virtuellen  und wirklichen Grenzen in der Arbeitswelt und sind so in der Lage mehr Möglichkeiten und eine sich ständig ausdehnende Palette an Lösungen in unserer Arbeit anzubieten. Unerwartetes, überraschende Missverständnisse, globaler Transfer räumlicher Qualitäten und die Produktion robuster Bastarde – eine Architektur entstanden aus ihren Umständen, die nur durch das GRAFTEN verschiedener Realitäten möglich war. Verstreut über die Kontinente, interdisziplinär und in verschiedenen Erfahrungshorizonten befindlich, ist in jeder Phase in jedem  Projekt von GRAFT etwas Bodenständiges sowie auch Fremdes beherbergt. Die konsequenten Verbindungen und Nachbarschaften produzieren und mutieren aus diesem Reichtum des Prozesses, dieses inspiriert uns, treibt uns an und ist der Grundstock aller Arbeit von GRAFT. Im Kontext der formal experimentierenden Architekturszene zählt GRAFT zu jener international ausgezeichneten Garde, die mit einem erweiterten und amorphen Formvokabular experimentieren und sich mit neuen Möglichkeiten der Parametrisierung von Volumen und Raum auseinandersetzten. Dies schließt die Gleichzeitigkeit verschiedener formaler Haltungen, Prinzipien des Fügens, des Hybridisierens und einer Methodik des Entwerfens im Team genauso ein, wie die kulturelle Offenheit eines Büros, das heute auf drei Kontinenten in einer Vielzahl unterschiedlicher Gesellschaften arbeitet und baut.

GRAFT PEOPLE

LARS KRÜCKEBERG

M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA, Gründungspartner von GRAFT, geboren am 17. März 1967 in Hannover, wohnt in Berlin.

 

Lars Krückeberg hat Architektur an der Technischen Universität Braunschweig studiert. Er machte seinen Abschluss Dipl.-Ing. Arch. in Braunschweig und erhielt seinen Masterdegree in Architektur am Southern Californian Institute of Architecture SCI Arc., Los Angeles, USA. 1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Wolfram Putz und Thomas Willemeit. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 100 Architekten und Künstler weltweit.

WOLFRAM PUTZ

M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA, Gründungspartner von GRAFT, geboren am 16. Juni 1968 in Kiel, wohnt in Berlin.

 

Wolfram Putz studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und schloss als Dipl.-Ing. Arch. ab. Er machte seinen Master an der University of Utah, Salt Lake City und an dem Southern Californian Institute of Architecture, USA. 1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Lars Krückeberg und Thomas Willemeit. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 100 Architekten und Künstler weltweit.

THOMAS WILLEMEIT

Dipl.-Ing. Architekt, BDA, Gründungspartner von GRAFT, geboren am 3. März 1968 in Braunschweig, wohnt in Berlin.

 

Thomas Willemeit studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und schloss 1997 als Dipl.-Ing. Arch. ab. Er nahm außerdem an der Meisterklasse Architektur und Städtebau am Bauhaus Dessau teil. Neben seiner Tätigkeit als Architekt gewann er zahlreiche nationale Preise als Violinist.
1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Wolfram Putz und Lars Krückeberg. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 100 Architekten und Künstler weltweit.

GRAFT_Lars-Krueckeberg_WEB_500x500SW

LARS KRÜCKEBERG

Gründungspartner · Geschäftsführer · M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA

GRAFT_Wolfram-Putz_03_WEB_500x500SW

WOLFRAM PUTZ

Gründungspartner · Geschäftsführer · M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA

GRAFT_Thomas-Willemeit_WEB_500x500SW

THOMAS WILLEMEIT

Gründungspartner · Geschäftsführer · Dipl.-Ing. Architekt, BDA

Linda Stannieder Brandlab

LINDA STANNIEDER

Geschäftsführerin Asien · M.Arch.

Tobias-3

TOBIAS HEIN

COO Berlin · Dipl.-Ing. Arch.

_ArW_SW500x500

 ARNE WEGNER

Director of Projects · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

Casey

CASEY MCSWEENEY

Director of Projects Asia · M.Arch.

Dennis

DENNIS HAWNER

Director of Projects · Architekt, Dipl.-Ing. Arch

MARVIN BRATKE

Senior Architect & Director of Design · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Sven

SVEN FUCHS

Director of Projects · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Thomas Grabner

THOMAS GRABNER

Senior Architect & Director of Design ·
Architect, Dipl.-Ing. Arch.

_ToQ_SW500x500

THOMAS QUISINSKY

Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing. Arch.

NORA ZERELLI

Director of Public Relations · M.A.

Sarah_Porträt

SARAH JOHN

Public Relations · Dipl.-Museol.

ACHIM KRAYL

Project Lead · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

ANDREAS BLÖDOW

Project Lead Interior ·
Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

140221-Anja-2

ANJA FRENKEL

Project Lead ·
Dipl.-Ing. Arch.

_AW_SW500x500

ANNA WITTWER

Senior Project Lead · Architektin,
Dipl.-Ing. Arch.

Annette

ANNETTE FINKE

Project Lead · Architektin,
Dipl.-Ing.Arch.

ANTONIO LUQUE

Project Lead · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

Georg

GEORG SCHMIDTHALS

Project Lead · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

JAVIER NIETO CANO

Project Lead · M.Arch.

KATHRIN STARCKE

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

MAIKE WIENMEIER

Project Lead · Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

prt_Man_SW500x500

MARC WIENEKE

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

MATTHIAS ECKARDT

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

ptr_MaR_SW500x500

MATTHIAS RÜMMELE

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

MIA PAPAEFTHIMIOU

Project Lead · M.Arch.

Nils

NILS VON MINCKWITZ

Project Lead · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

PAULA ROSCH

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch.

PETER BUCHE

Project Lead · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

Raphael

RAPHAEL N. HEMMER

Senior Project Lead · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

RENÉ LOTZ

Project Lead · Architekt,
Dipl.-Ing. Arch.

Sara

SARA GÓMEZ

Project Lead · Arquitecta

Sascha

SASCHA KRÜCKEBERG

Project Lead
Dipl.-Ing. Arch.

SEBASTIAN GERNHARDT

Project Lead · Dipl.-Ing. Arch., M.Sc.

Steffi

STEFANIE GÖTZ

Project Lead · Architektin,
Dipl.-Ing. Arch.

AGATA FILIPOWICZ

Junior Architect · B.Sc.

prt_Woman_SW500x500

AGATA GLUBIAK

Junior Architect · M.Arch.

ALBERT COLS

Senior Architect · M.Arch.

_AlB_SW500x500

ALECA BUNESCU

Senior Architect · Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

ALEKSANDRA KISZKIELIS 

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch., M.A.

ALEKSANDRA ZAJKO

Junior Architect · M.Arch.

ALEXANDRA TOBESCU

Senior Architect · M.Arch.

_APS_SW500x500

ALFREDO PEÑAFIEL SUAREZ

Senior Architect · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

ALVARO OLIVEROS IBANEZ

Junior Architect · M.Arch.

ANA GALVEZ

Senior Architect · M.Arch.

ANDREI DAN MUSETESCU

Junior Architect · M.Sc.

AYŞEGŰL DINÇÇAĞ

Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

BESHER ALYOUSSEF

Junior Architect · M.A.

CAMILA PRÉVE

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

CAROLINE LEFÉVRE

Junior Architect · M.Arch.

CHRISTINE HUBER

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch., M.Sc.

CLEMENS HOCHREITER

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

CORINNA THIEMANN

Senior Architect · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_Woman_SW500x500

COSTANZA GOVERNALE

Senior Architect · Architteto

DOROTHEA VON ROTBERG

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

DYLAN MARSHALSEA

Junior Architect · BDes

_EmR_SW500x500

EMMA RYTOFT

Senior Architect · M.Arch.

_FeM_SW500x500

FELIX MORCZINEK

Junior Architect · M.Arch.

FILIPA LEAL DE CARVALHO

Senior Architect · M.Arch.

HARPREET KAUR

Junior Architect · B.Arch.

INES KOSTKA

Senior Architect · Architektin, Dipl.-Ing.

INGA VON TÜRCKHEIM

Senior Architect · Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

IRENE AGUILERA BLANCO

Senior Architect · Dipl. Ing. Arch.

_IrG_SW500x500

IRINA GIBERT

Senior Architect · M.Arch.

JANNIS JASCHKE

Senior Architect · Dipl.-Art., M.Sc.Arch.

JERZY GABRIEL

Senior Architect · M.Arch.

JORGE ARIAS

Junior Architect · M.Sc., Dipl.-Ing. Arch.

JULIA FLECKENSTEIN

Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

JULIA KRAFFERT

Senior Architect · M.Arch.

prt_JuH_SW500x500

JULIE HOFFMANN

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

JUSTIN BOUTTELL

Junior Architect · M.Arch.

KAROLINA LIGEZA

Junior Architect · M.Sc.

KATJA MYDLACH

Contract Management · Architektin

KEVIN DRISCOLL

Junior Architect · M.Arch.

KLEMENS SITZMANN

Junior Architect · M.Arch.

KUDZAI MAGOCHE

Senior Architect · B.Arch.

prt_Woman_SW500x500

KRISTIN BIANCA TESSEN

Interior · Dipl.-Ing.

LAURENT THILL

Junior Designer · Dipl.-Ing. Arch.

LEONARDO NAHUEL MUSSO

Junior Architect · M.Sc.Arch.

LIDIA BELTRAN CARLOS

Senior Architect · Dipl.-Arch., M.Sc. Urban Management

LORENZO SIMÓN SANTILLANA

Senior Architect · M.Arch.

_LS_SW500x500

LOUISE SEYB

Junior Architect · M.Arch.

MARA HORJ

Junior Architect · M.Arch.

MARCO MIGLIAVACCA

Junior Architect · M.Arch.

_MP_SW500x500

MARTA PIASECZYNSKA

Junior Architect · Mag.Arch.

prt_Woman_SW500x500

MARTA WEGNER

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

MARVIN BRATKE

Senior Architect & Director of Design · Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

MATHILDE CATROS

Junior Architect · Dipl.-Arch.

MELISSA SWICK

Senior Architect · M.A.

MILOSLAV CVETKOVIC

Junior Architect · M.Arch.

_MoH_SW500x500

MORITZ HANSHANS

Junior Architect · M.Arch.

NIKOLAS KRAUSE

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

prt_Woman_SW500x500

PERRINE PLANCHE

Junior Architect · M.Arch.

PHILIP WEIBHAUSER

Senior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

PRIMOŽ STRAŽAR

Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

RICARDO VALENCIA PAEZ

Senior Architect · M.Sc.Arch.

SERENA BARTALUCCI

Senior Interior Designer · Dipl.-Ing. Arch.

SORIN GABRIEL GOSA

Junior Architect · M.Arch.

SUNG WOO PARK

Junior Architect · Dipl.-Ing. Arch.

Thomas Grabner

THOMAS GRABNER

Senior Architect & Director of Design ·
Architect, Dipl.-Ing. Arch.

_ToQ_SW500x500

THOMAS QUISINSKY

Senior Architect & Director of Design · Dipl.-Ing. Arch.

TOBIAS KUHLMANN

Junior Architect · M.Sc.

_VeP_SW500x500

VERA PABST

Junior Architect · M.Sc. Arch.

VERONIKA PARTELOVA

Junior Architect · M.Arch.

VINCENT KRAUSE

Senior Architect · M.Sc.Arch., M.Sc. Media Architecture

YUE XIAO

BIM Coordinator

Angi

ANGI REHE

Accounting & Office Management,
Architektin

_AnP_SW500x500

ANNABELL PFEIFER

Accounting

DANIELA MEYER

Team & Accounting Assistant · B.A. Cultural Management

KATJA MYDLACH

Contract Management,
Architektin

KATRIN STAHN

HR Manager

ULRIKE SEIFERT

Controlling · Dipl.-Kauffrau

WANDA GROWE

Office Assistant

YVONNE BACHE

Office Manager

NORA ZERELLI

Project Lead UNBUILDING WALLS

FELIX TORKAR

Production UNBUILDING WALLS

Dies ist eine Liste aller aktuellen und ehemaligen GRAFT Designer, Architekten und Künstler, die GRAFT das Privileg hat
Mitarbeiter und Freunde nennen zu dürfen:

Um die gesamte Liste zu sehen, wechseln Sie in die Desktop-Version.

Aaron Thomsen
Achim Krayl
Achmad Razzaq
Adwitya Dimas Satria
Agata Filipowicz
Agata Glubiak
Agnieszka Wiejak
Ahmed Dervan
Ai Honda
Aileen Schüler
Alaa Haddad
Albert Cols
Aleca Bunescu
Alejandra Lillo
Alejandro Gonzalez
Aleksandra Kiszkielis
Aleksandra Zajko
Alessandra Pantuso
Alex Jackson
Alex Liu Cheng
Alexander Grasser
Alexander Jackson
Alexander Jacobs
Alexander Niederhaus
Alexandra Bunescu
Alexandra Kubos-Nowak
Alexandra Nikolova
Alexandra Schindl
Alexandra Tobescu
Alexandra Zajko
Alfredo Peñafiel Suarez
Alice Mayer
Alicia Brown
Alison Winchester
Allison Weiler
Altan Arslanoglu
Alvaro Oliveros Ibanez
Alyse Sedlock
Ana Maria Galvez Castello
Andrea Göldel
Andrea Perle
Andrea Schütte
Andrei-Dan Musetecu
Andy Bryant
Angelika Rehe
Anika Klos
Anita Ackermann
Anita Eyrich
Anja Frenkel
Anja Ludwig
Anna Frey
Anna Lena Kortmann
Anna Pilarska
Anna Wittwer
Annabel Cremer
Annabell Pfeifer
Anne Prestel
Annette Finke
Annette Kniepkamp
Anthony Ruan Jing
Antoine Mahiou
Antonio Luque
Arndt Prager
Arne Petersen
Arne Wegner
Arvid Wölfel
Asami Tachikawa
Assaf Ruder
Atsushi Sugiuchi
Aurelius Weber
A. Saenger
Balthasar Vogel
Barbara Caesar
Benjamin Ennemoser
Benjamin Rieß
Bernd Wölfel
Bernhard Dal-Bianco
Berta Sola
Bertil Donker
Besher Alyoussef
Bika Rebek
Björn Rolle
Blaz Solar
Brandon Love
Brian Nelson
Brian Wickersham
Bryan Flaig
Burk Greenwood
Can Altinsoy
Caroline Levèfre
Carla Gertz
Carsten Dankert
Carsten Gauert
Casey McSweeney
Casey Rehm
Celi Freeman
Chelsea Chan Hei
Chris Li Ju

Christian Litz
Christian Precht
Christian Taeubert
Christina Cho
Christina Gmeindl
Christine Huber
Christoph Jantos
Christoph Körner
Christoph Rauhut
Christopher Nielsen
Chung-Yang Cheng
Claudia Bayer
Claudia Kessner
Claudia Schrader
Claudia Tong
Clemens Hochreiter
Constanze Elges
Constanze Stark
Cornelia Faisst
Costanza Governale
Cristina Freni
Crystal Tang
Dagmar Niecke
Dalma Vitez
Dana Bauer
Daniel Büning
Daniel Finck
Daniel Krüger
Daniela Meyer
David Huston
David Schwarz
David Tyl
Denis Hegic
Dennes Janßen
Dennis Hawner
Dennis Pohl
Dervan Ahmed
Dieter Walk
Dietmar Köring
Dirk Pause
Djordje Zdravkovic
Dongmin Shin
Donna Riedel
Doreen Rehmer
Dorian Bybee
Dorothea von Rotberg
Duo Ning
Eddie Hermann
Edward Hermann
Elena Suarez
Elizabeth Pritchett
Elizabeth Wendell
Emma Rytoft
Eric Spencer
Eunhae Kwon
Evangelos Pantazis
Evgenia Dimopoulou
Fabian Leiwe
Falko Landenberger
Fei Liang
Felix Götze
Felix Grauer
Felix Morczinek
Felix Torkar
Filipa Leal de Cavalho
Firat Ertegi
Florencia Carvajal
Florian Niedworok
Florian Smutny
Francesca Rose
Frank Lin
Frank Petters
Franzi Fischer
Frederieke Reich
Gasper Arh
Genevieve Lim
Georg Schmidthals
Georgina Huljich
Gerfried Hinteregger
Gerrit Hoppe
Gilbert Wigankow
Greg Ramirez
Gregor Hoheisel
Gu Yan
Guenter Buschta
Gunhild Niggemeier
Gunnar Krempin
Han Xu
Hans-Georg Bauer
Harpreet Kaur
Helena Westerlind
Helena Willemeit
Hendrik Lindemann
Henning Fritsch
Henning Götz
Henning Ströh
Henrike Sauer
Hiro Yamamoto
Hotao Chow
Howard Wang

Ian-Stefan Chis
Ilias Klis
Imke Meissner
Ines Bergdoldt
Ines Kostka
Ing Tse Chen
Inga Anger
Inigo de Latorre
Ioanna Piniara
Irene Aguilera Blanco
Irina Gibert
Irina Kostka
Irmgardt Reiter
Isak Birgersson
Iulian Ivan
Ivan Soldo
Izabela Pavel
Jakub Wreczycki
James Backwell
James Lowder
Jamie Norden
Jan Saggau
Jan-Philipp Herms
Jana Deters-Gonseth
Jana Fröbel
Janghee Yoo
Janka Lengyel
Jannis Jaschke
Jannis Merz
Jasper Borg
Javier Nieto Cano
Jean-Rémi Houel
Jeannine Pauer
Jeffrey Kim
Jennifer Scarlett Khan
Jens Hecht
Jens Mehlan
Jeremy Fletcher
Jerzy Gabriel
Jia Chen
Jian Lu Bi
Jiang Yi
Joanna Zielinska
Johan Tali
Johanna Kuntze
Johannes Staudt
John Michael Haas
John Hearne
John Shen
Jonas Aarsoe-Larsen
Jonas Droste
Jonathan Oelschlig
Jörg Dengler
Jörg Stanzel
Jorge Luis Arias
Joshua Gilpin
Julia Borchers
Julia Fleckenstein
Julia Kliemank
Julia Kraffert
Julia Richter
Julian Busch
Julian Antonius Reiner
Julian Schultz
Julie Hoffmann
Justin Bouttell
Justyna Mintus
Juyen Lee
Kaha Markozashvili
Karina Henschel
Karla Mueller
Karsten Sell
Kathrin Starcke
Katrin Stahn
Katja Bläsi
Katja Hensel
Katja Mitte
Katja Mydlach
Keizo Okamoto
Kenneth Cameron
Kerry Xie
Kevin Driscoll
Kim Harder
Kirsten Klingbeil
Klemens Sitzmann
Kleopatra Alagialoglou
Konstantin Buhr
Kris Conner
Krista Flascha
Kristin Bianca Tessen
Kudzai Magoche
Kurt Borner
Kurt Hermann
Lan Ream
Lars Krückeberg
Lars Radziejewski
Laura Freiling
Laura Grüber
Laura Harnisch

Laura Knipp
Laurent Thill
Lennart Wiechell
Leo Clemens
Leo Kocan
Leo Yang
Leonardo Nahuel Musso
Li Dan Lu
Li Mei
Li Ning
Li Sun Ming
Lidia Beltran Carlos
Liko Zhang Jing
Lilian Yang
Lily Hui Huang
Lin Yu Ju
Linda Stannieder
Liu Qian
Liu Qing
Liu Yixin
Lola Rieger
Lorena Yamamoto
Lorenzo Javier Simón Santillana
Louis Lefebvre
Luis Berríos Negrón
Lyla Wu
Maik Seidel
Maike Wienmeier
Malgorzata Cvetinovic
Malte Schröder
Mara Horj
Marc Schmit
Marc Wieneke
Marcel Kages
Marco Magliavacca
Marcus Friesl
Maria Angeles Orduna
Marion Waid
Mark A. Friedhoff-Calvo
Mark Johnson
Markus Fix
Markus Lager
Markus Müller
Markus Nagler
Markus Wilmers
Marlene Kuelz
Marta Piaseczynska
Marta Wegner
Martin Franck
Martin Neander
Marvin Bratke
Mary Aramian
Mateusz Wieckowski-Gawron
Mathilde Catros
Mats Karl Koppe
Matthäus Wasshuber
Matthias Eckardt
Matthias Feulner
Matthias Rümmele
Matthijs van der Lely
Max Schwitalla
Max Unterfrauner
Max Winchester
Max Wittkopp
Maxi Cook
Maximilian Schmidt Alvarez-Garcillan
Mei Xiao Feng
Melanie Evers
Melanie Schneider
Melissa Swick
Michael Ahlers
Michael Brown
Michael Cornelsen
Michael Grün
Michael Hirschbichler
Michael Jay Lemon
Michael Kraus
Michael Mlynek
Michael Zach
Michaela Wölfel
Michele Stramezzi
Mick van Gemert
Miloslav Cvetkovic
Mimi Lepis-Levy
Min Zhang
Minh-Luc Pham
Miranda Squire
Mirko Wanders
Monika Berstis
Moritz Greiling
Mosska Adeil
Muaaz Odah Bashi
Nadia Kloster
Nam Ji Won
Naoko Miyano
Narineh Mirzaeian

Natalja Kopycko
Nathalie Dziobek Bepler
Nathan Miller
Nathaphon Phantounarakul
Neiel Norheim
Nick Mantis
Nico Bornmann
Nicolas Hugentobler
Nikolas Krause
Nikolay Ivanov
Nils Besler
Nils von Minckwitz
Nora Gordon
Nora Zerelli
Nuno Mac
Olaf Dittmers
Oliver André Claußen
Oliver O. Rednitz
Omer Iscimenler
Pamela Schriever
Patricia Schneider
Patrick McHugh
Patrik Sonntag
Patryk Pauer
Paul Mandler
Paul Michael Cattaneo
Paula Rosch
Paulo De Araujo
Perrine Planche
Peter Buche
Peter Matthew
Peter Tycho-Axelsen
Petra Elm
Pham Minh-Luc
Phil Trigas
Philip Weibhauser
Philipp Ohnesorge
Philipp Utermöhl
Philippe Grotenrath
Phillip Hornung
Phillipe Grothenrath
Phyllis Wang
Pia Panaphet
Pnina Jalon
Primoz Strazar
Priscille Biolley
Puja Shafaroudi
Qi Xiao Wie
Qiu Shi
Ralf Bliem
Ralph Mueller
Raphael N. Hemmer
Rasa Urnieziute
Rebekka M’Baidanoum
Relana Hense
René Lotz
Ricardo Isaac Valencia Paéz
Richard Ceccanti
Rita Schmidt
Rob DeCosmo
Ruth Kerber
Ruxandra Osiac
Sam You Shao Yong
Sandra Ibarra
Sara Alidadi
Sara Bernardi
Sara Gómez
Sarah John
Sascha Krückeberg
Scott Curie
Sean Guy
Sebastian Filla
Sebastian Gernhardt
Sebastian Lupea
Sebastian Massmann
Sebastian Nastke
Sebastian Sährig
Sebastian Scherer
Sebastian Seyfahrt
Serena Lee
Severin Küppers
Seyavash Zohoori
Shawn Mc Duffee
Shelly Shelly
Sigi Baumgartner
Simon Broll
Simon Maris
Simon Takasaki
Simone Gemein
Sonja Wedemeyer
Sophie Ebert
Sorin-Gabriel Gosa
Stefan Beese
Stefan Grohne
Stefan Neudecker
Stefan Ritter

Stefanie Götz
Steffen Ell
Stephan Steeb
Stephan Wiemer
Stephen Form
Stephen Molloy
Steve Simmons
Steven Beites
Suhee Oh
Sun Da Yong
Sunny Wang Xin
Susanne Augustin
Susanne Woitke
Sven Bauer
Sven Fuchs
Sven Neumann
Sven Wesuls
Sybille Paulsen
Sylvain Rocher
Sylvia Stoll
Tade Godbersen
Tamara Pallasch
Tang Fei
Tarak Metha
Taras Breker
Terumoto Mizushima
Theresa Rehe
Thijs van der Lely
Thomas Grabner
Thomas Klein
Thomas Neumann
Thomas Niederberger
Thomas Quisinsky
Thomas Rings
Thomas Spindelberger
Thomas Willemeit
Thomas Zeissig
Thorsten Moschüring
Till Mache
Tim Berger
Tim Kolbe
Tim Lange
Tim Sola
Tim Zamora
Timothy Sola
Tin-Shun But
Tina Troester
Tito Walk
Tobias Hein
Tobias Krauth
Tobias Kuhlmann
Tobias Pieper
Tobias Puhlmann
Tolegen Batentayev
Tom Baecher
Tom Mudra
Tony Wei Xin
Tudor Vlasceanu
Ulrich Pohl
Veit Burgbacher
Vera Pabst
Verena Lihl
Verena Schreppel
Veronica Partelova
Victor Pricop
Victoria Menor-Torres
Vincent Krause
Walter Musacchi
Wanda Growe
Wang Juan
Wang Yilin
Wilke Mennerich
Wolfgang Grenz
Wolfram Putz
Xavier Osorio
Xiufu Chen
Ye Xiao Dong
Yereem Park
Yo Oshima
Yosi Segas
Yu Fan
Yu-Chieh Chuang
Yuan Yi Fei
Yue Xiao
Yuki Chen Kun
Yuna Yagi
Yvonne Bache
Yvonne Corinna Paul
Zara Gray
Zhang Ming
Zhang Zhi
Zhao Xin Yue
Zherui Wang
Zhou Jia Chen
Zhou Wei
Zhou Xue
Zlatko Antolovic

VERÖFFENTLICHUNGEN

GRAFT HOME. STORY.
2017, Alphabetisch, BÜCHER, Fertigstellung, H-K, Hospitality, Ort, P-S, Publikationen, Status, Typologie, Veröffentlichungen, Weltweit, Wohnen
Architecture Activism Publication GRAFT
ARCHITECTURE ACTIVISM
2016, A-C, BÜCHER, Fertigstellung, Projekte, Publikationen, Veröffentlichungen, Weltweit
Distinct Ambiguity, GRAFT, Book
DISTINCT AMBIGUITY
2012, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen, Veröffentlichungen
GRAFTWORLD
2007, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen, Typologie, Veröffentlichungen

VORTRÄGE

The future of urbanism, Young Leaders 2017, Berlin, Deutschland
Berlin City West – Skyline oder Gründerzeit-Kiez!?, British Chamber of Commerce in Germany e.V. (BCCG), Berlin, Deutschland
Dream. Design. Deliver.,
CADstudio, Berlin, Deutschland
Architekturgespräche Wien, Wien, Österreich
Solarkiosk, Industriekongress Tag der deutschen Industrie ‘17, Berlin, Deutschland
Dream. Design. Deliver.,
Summer Talks 2017 HS Bochum, Deutschland
Die Immobilie in der Smart City: Wohn-, Handel- und Bürkonzepte von morgen,
BNP Paribas, Literaturhaus München, Deutschland
DETAIL Stipendium,
Juror, München, Deutschland
Parametrische (T)Raumgestaltung,
10th Arab-German Health Forum, Berlin

Future Living Spaces, Design Thinking Tag, Essen
Dream. Design. Deliver., Munich Creative Business Week (MCBW), München
Designing a healing environment: what’s personal and public investment, Leopoldina-Symposium, Berlin
Living Spaces – Living Communities, JUNG Architekturgespräche, München
Neue Lebensarten – neue Wohnformen, BDA Hamburg
Sorgenkind Bestand. Sanierung oder Abriss: was kann die Rettung sein?, ECE Nachhaltigkeitskongress, Hamburg
if Design Award 2017, Juror Interior Architecture, Hamburg, Germany
Diversity in Modular Design, BAU 2017, München
Living Spaces – Living Communities, BAU 2017, München

Intersolar Europe, Solarkiosk: The Energy Gateway and Last Mile Distrubution to the Base of the Pyramid, München

Das Haus als Reiseziel, Jugendherberge zwischen Tradition und Aufbruch, Hauptversammlung und Workshop, Deutsches Jugenherbergswerk Landesverband Bayern, München

Work Space 4.0, Architekturgespräche, Basel, Schweiz

Architecture Activism, ADC Festival, Hamburg

Meet the New Cubicle. Cutting Edge Co-Working Spaces, BDwest, Los Angeles, USA

Kulturtourismus neu denken, Trendvortrag: Genius Loci. Der Geist des Ortes wird zum Reiseziel, München

Sustainable and Affordable Housing in Times of Need: Challenges and Chances, MIPIM, Cannes, Frankreich

Connectivity + Neighbourhood: The Future of Achitecture and Real Estate in a Smart City, MIPIM, Cannes, Frankreich

Health Care der Zukunft, Lebenswelt Arbeitsplatz, Akademie der Künste, Berlin

Old Mill Hotel Belgrad Design Presentation, IDEC 2016, Portland, Oregon, USA

The Future of Building, Living, and Working, Dialog Holzbau, Linz, Österreich

Inclusive Architecture, Get Engaged Conference “Space+Possibilities”, Berlin

Architektur im Kontext, Projektpräsentation, Münster

BFW Bayern, BMW, Trends in Residential Architecture, München

Procter & Gamble Product Launch, Trend Lecture, Berlin

Stadt und Vision, Marta Herford Museum, Strategic Urban Planning and DIY Urbanism, Herford

Raumwelten. Plattform für Szenografie, Architektur und Medien, Building Immersive Environments, Ludwigsburg

Spital 2020, The Future of Holistic Health Care Design, St. Gallen, Schweiz

Siemens Real Estate AG, The Secret of Work Spaces, Trend Lecture, München

Les Journées de l’architecture, die Architekturtage, Lumière/Licht, Bühl

IGM Gala, Trend Lecture, Medard, Deutschland

Holzcluster Steiermark, Trend Lecture, Zeltweg, Österreich

Strelka Institute, Architecture for the Responsible Society, Moskau, Russland

Alpitecture Summit, Destination Building, Bozen, Österreich

Architekturgespräche 2015, Stuttgart

BDA Bayern, GRAFT Vortrag, München

GRUEN.kulturell, politische Debatte, Berlin

G20-B20 Workshop on Inclusive Business, Präsentation des Solarkiosk, Ankara, Türkei

2015 Interior Design Emerging Symposium, “Blurred Lines” Keynote, Miami, USA

BD WEST – Boutique Design Trade Fair, “Design Mavericks”, San Diego, USA

Real Estate Circle 2015, Business Cirlce Vinna, »Beyond Real Estate. Trends Change The Real Estate Industry«, Stegersbach, Österreich

Mipim International Real Estate Show, Präsentation Eckwerk, Cannes, Frankreich

Velux Award 2015, Jury

DJH Exhibition, Eckwerk Präsentation, Architekturgalerie München, München

BAU München, Häefele, »Living Spaces – Future Trends Effecting Building and Architecture«, München

George-Bähr-Forum, Dresden University of Technology, »Light Roof Structures – Cooperations between Architects and Engineers«, Dresden

BDA Partner Day, »Responsibility in Architecture«, Berlin

RING FREI!, GRAFT vs. Auer+Weber vs. Lava, Architekturgalerie München, München

WACEE Conference, 3rd West African Clean Energy & Environment Exhibition and Conference, »Sustainable Energy for BoP Communities: a Business Case«, Accra, Ghana

Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen, »New developments in health care design«, Deutschland

LuxReal, »Living Spaces – Future Trends affecting Real Estate«, Luxemburg

Architekturforum Freiburg, »Distinct Ambiguity-towards a culture of risk«, Freiburg

Medica, Philips, Workshop Session »Human Centric Design« Deutschland

Arq. Futuro, The City and Water Conference, Sao Paulo, Brasilien

Symposium Superstadt, Symposium zur Zukunft der Stadt, Österreich

House of Jab, Innenarchitektur und Individualität im Dialog, Deutschland

ACO, »Architekten- und Planertag, Efficient project management in architecture«, Deutschland

Sarch International Conference Sustainable Architecture, »Graft Design Process and Case Studies«, Serbien

Brillux Jubiläum, »Neue Wege in der Architektur«, Deutschland

WOKWissen, ICU Conference, »From Hospital to Hospitality«, Deutschland

Arab-German Health Forum, »Perception based architecture for contemporary health care design«, Stuttgart

Architekturforum Biel/ Forum de l‘architecture Bienne, Urbane Künste Ruhr, »Stadt-Identitäten«, Deutschland

Health Care der Zukunft, »Raum+Gesundheit«

Leopoldina-Symposium, »Postoperative cognitive dysfunctions – Clinical perspectives, From Hospital to Hospitality«

Innovation@Domotex, Produktanwendung und Verfremdung

Pop Up 2.0: »Brand Experiences, Sales and Stories«, Berlin & München

Southern California Institute of Architecture, »In Pursuit of Happiness«, Los Angeles, USA

Heinze ArchitekTOUR,»Performance beyond Architecture«

HAI Kongress der DGAI für Anästhesiologie und Intensivtherapie, Berlin

Parley for the Oceans, Berlin

Gentlemen‘s Duel, Galleria di Architettura, Rom, Italien

KANN Dialog, München

Bauwesen, Beuth Hochschule, Berlin

Branchentag der Kreativwirtschaft, Erfurt

HappyBusinessToYou, Pordenone Trade Fair, Italien

Ida Immobilienforum, Berlin

BauhausSOLAR, Erfurt

TEDx Marrakesh, Marrakesh, Marokko

ECHTZEIT, Nagold, Deutschland

Ganztagsschulkongress, Berlin

Plan12 Cologne, Köln

TEDx Berlin, Berlin

Africa Energy Forum, Berlin

School Talks

BTU Cottbus, Cottbus

TBWA

Rat für Formgebung, Jury

Berlinische Galerie, Beyond the White Cube, Berlin

Architekturgespraeche Hamburg, Hamburg

Deubau, Jury

TU Berlin „Health Care der Zukunft“, Berlin

Goethe Institut, Bundesrepublik Deutschland, Jury

emtec e.V. Institut für Beratung, Fortbildung

Hamburg HafenCity Universität, Hamburg

Contract Magazine, Jury

Bundesbauministerium Kunst am Bau Federal Ministry of Transport,»Building and Urban Development«

Croatian Chamber of Architects and Association of Croatian Architects

DEUBAU, Düsseldorf

Brillux Architektenforum, Frankfurt

Daimler, Smart-Future of Mobility

Vlow10, Hauptredner

Siemens, Haus der Zukunft, Zukunft des Wohnens

Kunsthochschule Weissensee, workshop, Berlin

Université de Rabat, Marokko

Contractworld Hannover

ENADII, Mexiko Stadt, Mexiko

Design & Health 2010, Brüssel, Belgien

Florida International University, Miami, USA

Design & Health Canada 2010, Toronto, Kanada

Architektur Centrum Hamburg, Hamburg

Vodafone Lounge at ITB Berlin, Berlin

Peter Behrens School of Architecture, Duesseldorf, Germany

Neugart KG Bonn, Bonn, Germany Degut – Gruendermesse Berlin, Berlin, Germany

Hospital Concepts – Conference and Fair, Berlin, Germany

Orgatec – fair and conference, Cologne, Germany

Plan Expo Green conference, Dublin, Ireland

Light and Energy Symposium, Duesseldorf, Germany

International Design Center Conference, IDZ Berlin, Germany

Vernissage of AKJAA – young architects in the BDA, Dresden, Germany

We10 conference, Salzlager und Burg Hasegg, Tirol, Austria

Conference Kunst am Bau – Art in Architecture, Berlin, Germany

Savannah College of Art and Design Louisiana, USA

Emerging Architects, RIBA London, London, England

WeGo trade fair Berlin, Germany

German Hotel Congress, Berlin, Germany

Raumproduktion, Innsbruck, Austria

Visions, Florenz, Italien

BDA und Architektenkammer Bayern, Neumarkt i.d.Opf., Deutschland

Guggenheim Museum Berlin, Jubiläumslaudatio, Berlin

5. Hamburger Architekturquartett, Hamburg

ULI-Germany Konferenz

5 Sterne Deluxe Hotelarchitekturkongress GAM, Kleinwalsertal, Österreich

DLD-Digital, Life, Design Conference Hubert Burda Media, München

FUCON-Innovation Network Fraunhofer Institut ULI Germany

Architektur & Mode, Symposium

AKJAA, Klausur Kleinwalsertal, Österreich

AKJAA, Excursion nach Finnland

Gulf Coast Green, Houston, USA

Neocon LIGHT!

Brillux Architektenforum

Contractworld 09 Jury

Bau 2009, München

Kamingespräch Hamburg

Heimtextil

Workshop Deutschlandbild im Ausland

BMW Stiftung Herber Quandt, European Young Leader, Gastgeber

RWTH Guest Professorship, Fachhochschule Aachen

Architecture Biennial Venice 2008, Opening Discussion Panel, BDA

Club Bel Etage »Beyond Reconstruction-Berlin 2.0«

RWTH, Fachhochschule Aachen, Vortrag

BMW Stiftung H.Quandt 11. Transatlantic Forum Leipzig

UdK Monday, Vorträge, Unviersität der Künste Berlin

PASSION FOR STYLE, DETAIL, Frankfurt

Knauf Baukongress, KNAUF Gips KG, Iphofen, Deutschland

LECTURES AND JURIES Conference RETAIL DESIGN-German Design Council, Deutschland

Designer Werktag, GlasTrösch, München

Farbe – Ausbau & Fassade, Phantasiewelten, ZDB, Köln

Münztalk, Thomas Gawlitta, berlinpolis, thinktank, Berlin

Hidesign Hospitality Convention 2007, Pelican Events, Berlin

Wismarer Architekturgespräche, Fachhochschule Wismar

Scenographic Architecture, Universität Mainz

Vortragsreihe spann_weiten, Technische Universität Dresden

Architekturpositionen, Technische Universität Braunschweig

Universität Hannover, Hannover

Universität Weimar, Vortragsreihe „Horizonte“

Bauhaus-Universität Weimar, Weimar

Pecha Kucha Hospitality Design Expo, Miami, USA

Make it Right, New Orleans, USA

Lenné-Preis, Berlin

Präsentation zur Zwischennutzung des Schlossplatzes, Palast der Republik, Berlin

Kunsthall – Monopol

Network Days – Schüco International KG

Architektour-KNAUF Gips KG, Hamburg, Köln, München,Regensburg

Exhibit Architecture Chambre Saarland, Saarlois, Deutschland

Seminar Hotel, Wellness and Gastronomy, ZUMTOBEL, Dornbirn, Österreich

Phaeno, Architecture Faculty, Universität

Braunschweig Home Convention 2006, Berlin

Architektur heute Gesellschaft, Vortragsreihe, Tübingen

Fachhochschule Augsburg, Vortragsreihe an der Fakultät für Architektur

Architecture Forum Passau, Deutschland

Technische Universität Braunschweig, Deutschland

Architecture Chamber 2005 AG Stadtleben, Hannover

AIT Health and Care

AIT Contractworld

UIA Istanbul, Istanbul, Türkei

Lifetime Frankfurt, Deutschland

Hotel Luzern, Schweiz

SFT Congress Münster, Deutschland

Moonraker, Volkswagen, Trend Research Vortrag

BTU Cottbus, Cottbus

Vancouver

Aspen Design Summit

UCLA lecture series, UCLA, Los Angeles, USA

Fachhochschule, Oldenburg

London Design Hotels

Zollhafen Mainz

Kunsthaus Graz – Schindler Vorträge, Österreich

2003 UCLA lecture series, UCLA, Los Angeles,

USA SCI-Arc, Los Angeles, USA

PREISE

Heinze ArchitektenAWARD 2017, BRLO BRWHOUSE, Shortlist
Buckminster Fuller Challenge, Solarkiosk, nominiert
Deutscher Bauherrenpreis 2018, Paragon Apartments, nominiert
IDA International Design Awards 2016, Sustainable Living/Green, BRLO BRWHOUSE, Silver

IDA International Design Awards 2016, Architecture Renovation, Kabbalah Centre, Gold
Prix Versailles Exterior Europe Restaurants 2017, BRLO BRWHOUSE
World Interieur News WIN Award 2016, Lighting Products, CAELA Lighting system

American Architecture Prize, Industrial Buildings, Autostadt Dach und Service Pavilion, Bronze
American Architecture Prize, Small Architecture, SOLARKIOSK, Honorable Mention
FIABCI Prix d’Excellence Germany 2016, Wohnen, Paragon Apartments, Bronze
FIABCI Prix d’Excellence Germany 2016, Wohnen, Teltown, Shortlist TOP 20
FOCUS OPEN 2016, Internationaler Designpreis Baden-Württemberg, CAELA Lichtsystem, Special Mention

WAF Award 2016, Commercial Mixed Use/ Future Projects, Eckwerk, Finalist
International Architecture Awards 2016, Old Mill Hotel, Gewinner
National Design Award 2016, Make It Right Foundation, Director’s Award
Red Dot Award 2016, Product Design, CAELA Lighting System
Bloomberg New Energy Pioneer Award 2016, Solarkiosk
DAM Preis 2017, Elternhaus Sankt Augustin und Paragon Apartments, Longlist

Iconic Award 2016, Interior Innovation, CAELA Lighting System, Gewinner
13th Modern Decoration International Media Award, Old Mill Hotel, Gewinner
GreenTec Award 2015, Solarkiosk, Shortlist
Ecosummit Award 2015, Solarkiosk
Erasmus Energy Business Award 2015, Solarkiosk
Red Dot Design Award, Communication Design, Visualisierung für Objet Carpet
11th Hospitality Design Awards, Old Mill Hotel, Finalist
IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Interior Renovation, Gold
IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Interior Commercial, Silber
IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Commercial, lobende Erwähnung
MIPIM Awards 2015, Architectural Review Future Projects Award, Eckwerk, Gewinner

Mipim Awards 2015, Mixed Use, Eckwerk, nominiert
Connected World Awards, Solarkiosk, Gold, Gewinner
ZEIT Wissen Award, »Encouraging Sustainability«, Solarkiosk, Gewinner
Heinze ArchitektenAWARD 2015, Autostadt Dach und Service Pavillon, Shortlist
Heinze ArchitektenAWARD 2015, Platoon Kunsthalle Berlin
WAN Small Spaces Award, Solarkiosk, Longlist
GSMA Global Mobile Awards, Solarkiosk, nominiert
Deutscher Stahlbaupreis der Ingenieure, Autostadt, Gewinner zusammen mit Schlaich Bergermann & Partner
German Architects, Bau des Jahres, TOR149, nominiert

German Design Awards, Produktdesign, Solarkiosk
German Design Awards, Communication Design, Jugendherberge München, besondere Erwähnung
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Produktdesign, Solarkiosk, Silber
IDA International Design Awards, Loft Hausvogteiplatz, lobende Erwähnung
International Architecture Awards 2014, Autostadt Dach und Service Pavillon, Gewinner

SARA NY Design Awards, Society of American Registered Architects, Autostadt, Gold Award of Excellence
Heinze Architekten AWARD 2014, TOR149, Shortlist
AIT AWARD, Health Care Design, Parametrische (T)Raumgestaltung, besondere Erwähnung
Archdaily Building of the Year, Public Architecture, Autostadt, Finalist

Bundespreis ecodesign, Solarkiosk, 1. Platz
Interior Design Best of Year Awards 2013, Residential Multi-Unit Dwelling, Luxury, TOR149, geehrt
Siemens Empowering People Award, Solarkiosk
International Architecture Award 2013, Solarkiosk
Interior Innovation Award 2013, Fat Tony, Gewinner
CDG-Unternehmerpreis, Solarkiosk, 1. Platz

AKG-Auszeichnung herausragender Gesundheitsbauten, KU65, Anerkennung
BMW Young Leaders Award, Finalist
Interior Innovation Award 2013, Fat Tony, Gewinner
CDG-Unternehmerpreis, Solarkiosk
Architecture of Necessity Award, Solarkiosk

AIT Award: Charity, Make It Right, 1. Platz
AIT Award: Health Care Interior, KU65, 2. Platz
Heinze Architekten Award KU65, Health Care, 1. Platz

Heinze Architekten Award, Gingko Chengdu Restaurant, Wirtschaftsbauten, 2. Platz
Design & Gesundheitswirtschaft, Design & Healthcare, Parametrische (T) Raumgestaltung, 1. Platz

The European Prize for Architect of the Year 2011
Centre for Architecture Art Design and Urban Studies, zusammen mit The Chicago Athenaum: Museum of Architecture and Design
AIA Los Angeles Restaurant Design Award, Category Bar, City Centre, Las Vegas, Gewinner

Central Asia & Turkey Hotel Investment and Development Awards (CATHIC Awards), Best New Hotel Cathic Regions, Hotel Iveria Radisson Blu, Tbilisi, Gewinner
Interior Innovation Award, Drift-Interprofil Lounge

Contract Magazine: Designer of the Year
Gold Key Award, Restaurants – Casual Dinig,  City Center’s Ari Pool Deck Restaurant und Bar, Gewinner
2010 Good Design Awards, Graphics/Identity/Packaging, Architecture in Times of Need
Interior Design Award, Best of Year-Hospitality/Restaurant, Merit Award, City Center’s Aria Pool Deck, Restaurant und Bar

Contractworld Award Category Hotel/Spa/Gastronomy, Gingko Bacchus, Shortlist
Red Dot Design Award, Platoon Kunsthalle
2010 Annual International Design Achievement Award, CIDF Designer of the Year, Contract Magazine, USA
Red Dot Award, Platoon Kunsthalle Seoul

Wolfsburg Roofing/Pedestrain Guidance System, Awards
Good Design Award, Kanera 1D
2009 American Architecture Awards, Shotgun House
International Architecture Award, Kinderdentist
AWARDS Design Award of the Federal Republic of Germany, Pink Project, Gold

Stahlinnovationspreis 2009, Kanera 1D
Red Dot Design Award, Thermopal Designers Collection Index: Design 2009 Award, Pink Project, Finalist
AIA Restaurant Design Awards, Gingko Restaurant
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Thermopal, nominiert
Illumination Awards, Award of Merit, Gingko Restaurant

Interior Design Awards, Merit Award, Kanera 1E
Sadi Award, Best New Retail Store, 5,000 sq. ft or more, Eric Paris Salon, lobende Erwähnung
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Kanera 1E, nominiert
Boutique Design Awards, Brand, nominiert
Ecola European Architecture Prize 2008 Award, Loft Gleistrasse, nominiert
Next Gene 20, Ausstellung bei der Bienniale in Venedig
IDA Award – International Design Award, Kategorie Interior Design, Kinderdentist, 3. Platz
Archip 2008, Public Interior/Innovation, KU64, 1. Platz
Red Dot Design Award, Kanera 1E
SADI Award Grand SADI Award, Opticon
D&AD Award, Yellow Pencil, Kategorie Environmental Design/Installation, Pink Project

International Illumination Design Award, Merit Award, Eric Paris Salon
Utopia Awards 2008, Pink Project, 1. Platz
Interior Design Awards, Pink Project, Finalist
Interior Design Awards, Healthcare, Kinderdentist, Best of Year Finalist
Interior Design Awards, Hospitality/Hotel/International, Emperor, Best of Year Finalist
Gold Key Awards Best Hotel Design and Best Guest Room, Emperor, Finalist
International Design Awards, Interior Design, Kinderdentist, 3. Platz
DDC Deutscher Designer Club, Pink Project, Shortlist
6th Saint-Gobain Gypsum International Trophy Brussels, Graftworld, Finalist Innovation
Kunstmuseum Ahrenshoop Wettbewerb, lobende Erwähnung

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Mercedes Benz&Maybach Messestand, Finalist
HD Awards, Best Unbuilt Project, Samana Luxury Resort
Interior Design Awards, Best of Year Merit Award, Eric Paris Salon, Peking, China

Rigips Trophy 2007, Innovation, Graftworld, 1. Platz
Bardesign of the Year 2007, Mixology Awards, Bar Convent Berlin, Hotel Q, Berlin

World Hotel Award 2006, Category True Stylish, Hotel Q
Boutique Design Award: Best dramatic space and Best restaurant, STACK
Gold Key Award Finalist, STACK
AIA LA Restaurant Design Award, People´s Choice Award, STACK
Exhibitor Magazine 20th Annual Exhibit Design Award, Sci-Fi AMI, Gold
AIA L.A.Restaurant Design Award, STACK, Finalist

Hospitality Design Restaurant Award, Fine Dining Finalist
Contractworld Award, Kategorie Hotel/Restaurant, STACK, Shortlist
Interior Design Awards, Best of Year Merit Award, HEWI Modular Wall
CIF – Iakov Chernikov International Prize for Young Architects, nominiert

Recognition Award 2005, AIA, Los Angeles: FIX Restaurant, Las Vegas
Wave of the Future Award
Hospitality Design Award, Hotel Q, Berlin

Travel and Leisure Award, Hotel Q, Berlin
Contract World Award 2005, Hotel Q, Berlin
ArTravel Award 2005, Hotel Q, Berlin

Hans Schaefers Award, Hotel Q, Berlin
Honor Award, AIA, Los Angeles: Hotel Q, Berlin
Record Interiors Award for Excellence in Design, Hotel Q, Berlin

Contract World Award, Neue Sentimental Marina del Rey, CA, USA, 2. Platz

Femb Award, Best Office 2002, Zeal Pictures Office in Berlin, 2. Platz

AUSSTELLUNGEN

Unbuilding Walls, Architekturbiennale 2018, Venedig, Italien

Ecodesign Roadshow, Reconsider Design Exhibition, Solarkiosk, Gdynia, Polen

MIPIM, Cannes, Frankreich

Wohnraum für Alle, Architekturgalerie München, München

Begreifbare Baukunst – Die Bedeutung von Türgriffen in der Architektur, FSB, LWL-Landeshaus, Münster

Xenopolis. StadtSinne, Alfred Herrhausen Gesellschaft, Deutsche Bank Kunsthalle, Berlin

NAX Exhibition “Contemporary Architecture. Made in Germany”, CIDAL, Paris, Frankreich

MIPIM International Real Estate Show, Cannes, Frankreich

Findbuch Braunschweiger Schule, Diploma 1945-2015, Architekturpavillon Technische Universität Braunschweig

T-House Tour, Novoflot, Musical Theatre, Set Design, Berlin

DJH Exhibition, Architekturgalerie München, München

Alpitecture – Topographic Structures, Biennale 2014, Venedig, Italien

This is modern, Deutsche Werkbund Ausstellung, Biennale 2014, Venedig, Italien

International Relations – Young Architects from Germany, Museum of African Design, Urban Development, Südafrika

Energietage, KlimaSchutzPartner, Holistic Living Plusenergiehäuser, Berlin

Wanderausstellung Gewinner des Bundespreises ecodesign, Solarkiosk da! Architektur in und aus Berlin, TOR149, Berlin

BDA Wechselraum, Ausstellung „Außergewöhnliche Bauten aus dem Gesundheitsbereich“, KU 65, Stuttgart

Zuhause auf Zeit, AIT exhibition in Hamburg, Oase Elternhaus Hamburg, Hamburg

The City & the World: New International Architecture, 14. Internationale Bienniale, Buenos Aires, Argentinien

Architecture of Necessity Exhibition, Virserum Art Museum, Virserum, Schweden

AKG Prize Winners and Mentions Exhibition, Glashaus, Deutsches Architekturzentrum, Berlin, Germany

Innovationstag Mittelstand des Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie, Solarkiosk

Smart City Exhibition, Hans Grohe Aquademie, Germany

Travelling Exhibition Distinct Ambiguity, AIT Architektursalons in Hamburg, München, Köln und Stuttgart

Distinct Ambiguity: Graft Architects, Einzelausstellung im Haus am Waldsee, Berlin

Efímeras-Alternativas Habitables, Madrid, Spanien

Aialos Angeles Design Awards Exhibition, Los Angeles, USA

International Design House Exhibition, Seoul, Korea

Past Present Future

UCLA Alumni Exhibition

Stilwerk Design Gallery, Hamburg

A+D Museum, Celebrate 2010, Los Angeles, USA

Monsters Of Architecture, Lumas Gallery Exhibition

Updating Germany, Venezia Goes Elbe, Hamburg

Visions, Pink Project, Florenz, Italien

After The Flood, A+D Museum, Los Angeles, USA

Pink Houses, Art Installation, Make It Right, New Orleans, USA

Graftworld, Aedes Gallery, Berlin

Graftworld, Zumthobel Light Forum, Dornbirn, Österreich

New Blood: Next Gen, A+D Architecture and Design Museum, Los Angeles, USA

Caboom, Los Angeles, USA

Form & Function, Guggenheim Gallery Chapman University, Los Angeles, USA

Design Berlin, New Projects For A Changing City«, Vitra Design Museum, Berlin

Electric Bamboo, Mak Center For Art And Architecture, Los Angeles, USA

Between Heaven and Earth, Talinn, Estland

The Controlled Space, Artist’s Space, New York, USA

Baldwin Hills Art Project, Baldwin Hills High School, Los Angeles, USA

The Controlled Space, ZKM, Karlsruhe

Surveyed Space, Travelling Exhibition In Vienna, Berlin

Rotterdam, New York, Los Angeles, USA

Site Santa Fe, Fourth International Biennial, Santa Fe, New Mexico

Seeing Exhibition For The Los Angeles County Museum of Modern Art

Taste Is The Lack Of Appetite, Vortragsreihe an neun deutschen Universitäten

Designale, Nomadic Furniture, Design Competition in Munich, Special Mention And Exhibition

Next La, Bergamot Station, Santa Monica, USA

Tools 2000, UCLA