MISSION STATEMENT

Das Architekturbüro GRAFT wurde 1998 durch Lars Krückeberg, Wolfram Putz und Thomas Willemeit in Los Angeles, Kalifornien als Label für Architektur, Städtebau, Design, Musik und „the pursuit of happiness“ gegründet. Seit 2001 unterhalten die Architekten eine Bürofiliale in Berlin, seit 2004 eine weitere in Peking. Insgesamt beschäftigt GRAFT rund 150 Mitarbeiter auf drei Kontinenten. Wir verweigern uns den traditionellen, virtuellen  und wirklichen Grenzen in der Arbeitswelt und sind so in der Lage mehr Möglichkeiten und eine sich ständig ausdehnende Palette an Lösungen in unserer Arbeit anzubieten. Unerwartetes, überraschende Missverständnisse, globaler Transfer räumlicher Qualitäten und die Produktion robuster Bastarde – eine Architektur entstanden aus ihren Umständen, die nur durch das GRAFTEN verschiedener Realitäten möglich war. Verstreut über die Kontinente, interdisziplinär und in verschiedenen Erfahrungshorizonten befindlich, ist in jeder Phase in jedem  Projekt von GRAFT etwas Bodenständiges sowie auch Fremdes beherbergt. Die konsequenten Verbindungen und Nachbarschaften produzieren und mutieren aus diesem Reichtum des Prozesses, dieses inspiriert uns, treibt uns an und ist der Grundstock aller Arbeit von GRAFT. Im Kontext der formal experimentierenden Architekturszene zählt GRAFT zu jener international ausgezeichneten Garde, die mit einem erweiterten und amorphen Formvokabular experimentieren und sich mit neuen Möglichkeiten der Parametrisierung von Volumen und Raum auseinandersetzten. Dies schließt die Gleichzeitigkeit verschiedener formaler Haltungen, Prinzipien des Fügens, des Hybridisierens und einer Methodik des Entwerfens im Team genauso ein, wie die kulturelle Offenheit eines Büros, das heute auf drei Kontinenten in einer Vielzahl unterschiedlicher Gesellschaften arbeitet und baut.

GRAFT PEOPLE

GRÜNDUNGSPARTNER

LARS KRÜCKEBERG

M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA, GRAFT Gründungspartner, geboren am 17. März 1967 in Hannover, wohnt in Berlin.

 

Lars Krückeberg hat Architektur an der Technischen Universität Braunschweig studiert. Er machte seinen Abschluss Dipl.-Ing. Arch. in Braunschweig und erhielt seinen Masterdegree in Architektur am Southern Californian Institute of Architecture SCI Arc., Los Angeles, USA. 1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Wolfram Putz und Thomas Willemeit. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 150 Architekten und Designer weltweit.

WOLFRAM PUTZ

M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA, GRAFT Gründungspartner, geboren am 16. Juni 1968 in Kiel, wohnt in Berlin.

 

Wolfram Putz studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und schloss als Dipl.-Ing. Arch. ab. Er machte seinen Master an der University of Utah, Salt Lake City und an dem Southern Californian Institute of Architecture, USA. 1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Lars Krückeberg und Thomas Willemeit. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 150 Architekten und Designer weltweit.

THOMAS WILLEMEIT

Dipl.-Ing. Architekt, BDA, GRAFT Gründungspartner, geboren am 3. März 1968 in Braunschweig, wohnt in Berlin.

 

Thomas Willemeit studierte Architektur an der Technischen Universität Braunschweig und schloss 1997 als Dipl.-Ing. Arch. ab. Er nahm außerdem an der Meisterklasse Architektur und Städtebau am Bauhaus Dessau teil. Neben seiner Tätigkeit als Architekt gewann er zahlreiche nationale Preise als Violinist.
1998 gründete er das Büro GRAFT zusammen mit Wolfram Putz und Lars Krückeberg. GRAFT hat zahlreiche nationale und internationale Preise gewonnen und im Laufe seines Bestehens internationale Beachtung erlangt. Heute beschäftigt GRAFT rund 150 Architekten und Designer weltweit.

PARTNER

SVEN FUCHS

Dipl.-Ing. Architekt,  GRAFT Partner

DENNIS HAWNER

Dipl.-Ing., Architekt, GRAFT Partner

GEORG SCHMIDTHALS

Dipl.-Ing., Architekt, GRAFT Partner

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Gruendungspartner Architekturbuero GRAFT GmbH

LARS KRÜCKEBERG

Gründungspartner · Geschäftsführer · M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA

26.10.2017 Berlin/Mitte, Deutschland
Auf dem Bild: Wolfram Putz, Gruendungspartner von GRAFT GmbH
Foto: Pablo Castagnola

WOLFRAM PUTZ

Gründungspartner · Geschäftsführer · M.Arch., Dipl.-Ing., Architekt, BDA

Gruendungspartner Architekturbuero GRAFT GmbH

THOMAS WILLEMEIT

Gründungspartner · Geschäftsführer · Dipl.-Ing. Architekt, BDA

MANAGEMENT

GRAFT_Partnerportraits_Sven Fuchs_SW500x500_ENTWURF

SVEN FUCHS

Partner · Management HR ·

Architekt, Dipl.-Ing.

GRAFT_Partnerportraits_Dennis Hawner_SW500x500_ENTWURF

DENNIS HAWNER

Partner · Management Contracts · Architekt, Dipl.-Ing.

Tobias-2

TOBIAS HEIN

COO Berlin ·

Dipl.-Ing. Arch.

02.07.2018 Berlin / Deutschland
Auf dem Bild: Georg Schmidthals / GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH
Foto: Pablo Castagnola

GEORG SCHMIDTHALS

Partner · Management Projects · Architekt, Dipl.-Ing.

DIRECTORS OF PROJECTS

prt_AW_SW500x500

ANNA WITTWER

Director of Projects ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

_ArW_SW500x500

 ARNE WEGNER

Director of Projects ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_RaHe_500x500

RAPHAEL N. HEMMER

Director of Projects ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_ReLo_SW500x500

RENÉ LOTZ

Director of Projects ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

DIRECTORS OF DEPARTMENTS

Annette

ANNETTE FINKE

Department Director ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

prt_CaM_SW_500X500

CASEY MCSWEENEY

Department Director ·

M.Arch.

_NZ_SW500x500

NORA ZERELLI

Director of Public Relations ·

M.A.

prt_MaB_SW500x500_new--

MARVIN BRATKE

Director of Design ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_ThG_SW500x500-111

THOMAS GRABNER

Department Director ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

_ToQ_SW500x500

THOMAS QUISINSKY

Director of Design ·

Dipl.-Ing. Arch.

prt_Woman_SW500x500

ANNA YEBOAH

Public Relations ·

M.A.

prt_JuDo_SW500x500

JULIA DORN

PR Assistant ·

B.Sc.

_NZ_SW500x500

NORA ZERELLI

Director of Public Relations ·

M.A.

prt_OMG_SW500x500neu

OLIVER GUDZOWSKI

PR Assistant

prt_SaJo_SW_500x500

SARAH JOHN

Public Relations ·

Dipl.-Museol.

_AK_SW500x500

ACHIM KRAYL

Senior Project Lead ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_AlW_SW500x500-111

ALLISON WEILER

Project Lead ·

M.Arch.

_AB_SW500x500

ANDREAS BLÖDOW

Project Lead Interior ·
Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

140221-Anja-2

ANJA FRENKEL

Project Lead ·
Dipl.-Ing. Arch.

_AL_SW500x500

ANTONIO LUQUE

Project Lead ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_DaFi_SW500x500

DANIEL FINCK

 Project Lead ·

M.Sc.Arc.

prt_Woman_SW500x500

HEIKE HEISTER

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch.

_JJ_SW500x500

JANNIS JASCHKE

Project Lead ·

Dipl.-Art., M.Sc.Arch.

_JNC_SW500x500

JAVIER NIETO CANO

Project Lead ·

M.Arch.

_KS_SW500x500

KATHRIN STARCKE

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch.

_MW_SW500x500

MAIKE WIENMEIER

Project Lead ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

_ME_SW500x500

MATTHIAS ECKARDT

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch.

ptr_MaR_SW500x500

MATTHIAS RÜMMELE

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch.

prt_MiP_SW500x500-3

MIA PAPAEFTHIMIOU

Project Lead ·

M.Arch.

prt_NiM_SW500x500-222

NILS VON MINCKWITZ

Project Lead ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

_PR_SW500x500new

PAULA ROSCH

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch.

_PB_SW500x500

PETER BUCHE

Senior Project Lead ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

Sara

SARA GÓMEZ

Project Lead ·

Arquitecta

prt_SaKr_SW500x500-

SASCHA KRÜCKEBERG

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch.

_SG_SW500x500

SEBASTIAN GERNHARDT

Project Lead ·

Dipl.-Ing. Arch., M.Sc.

prt_SeMa_SW500x500

SEBASTIAN MASSMANN

Project Lead ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_StG_SW500x500-1

STEFANIE GÖTZ

Senior Project Lead ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

_AF_SW500x500

AGATA FILIPOWICZ

Junior Architect ·

B.Sc.

prt_Woman_SW500x500

AGATA GLUBIAK

Architect ·

M.Arch.

prt_AgC_SW500X500

AGUSTIN CARRANZA GOMEZ-CAMBRONERO

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Architekt

prt_AhRi_SW500x500

AHMED RIHAN

Architect ·

M.Arch.

_AC_SW500x500

ALBERT COLS

Senior Architect ·

M.Arch.

_AlB_SW500x500

ALECA BUNESCU

Senior Architect ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

_AK_SW500x500

ALEKSANDRA KISZKIELIS 

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch., M.A.

_AG_SW500x500

ANA GALVEZ

Senior Architect ·

M.Arch.

_ADM_SW500x500

ANDREI DAN MUSETESCU

Junior Architect ·

M.Sc.

Prt_AnK_SW500X500

ANNE KLEINLEIN

Senior Architect ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

prt_BaKa_SW500x500-2

BAS KAHLERT

Junior Architect ·

B.Arch.

_BeA_SW500x500

BESHER ALYOUSSEF

Architect ·

M.A.

_CP_SW500x500

CAMILA PRÉVE

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_CL_SW500x500N

CAROLINE LEFÈVRE

Senior Architect ·

M.Arch.

prt_CaLo_SW500x500

CAROLINE LOSSACK

Senior Architect ·

Dipl.-Ing.

_CH_SW500x500

CHRISTINE HUBER

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch., M.Sc.

prt_ChNi_SW500x500

CHRISTOPHER NIELSEN

Architect ·

M.A.

_CH_SW500x500

CLEMENS HOCHREITER

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_CT_SW500x500

CORINNA THIEMANN

Senior Architect ·

Architekt, Dipl.-Ing. Arch.

prt_DoSe_SW500x500

DOMINIK SELLITSCH

Architekt ·

Dipl.-Ing.

prt_DoM_SW500x500-11

DORIAN MANDZUKIC

Architect ·

M.Arch.

_DVR_SW500x500

DOROTHEA VON ROTBERG

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_EmR_SW500x500

EMMA RYTOFT

Senior Architect ·

M.Arch.

_FDC_SW500x500

FILIPA LEAL DE CARVALHO

Senior Architect ·

M.Arch.

_HK_SW500x500

HARPREET KAUR

Junior Architect ·

B.Arch.

_IVT_SW500x500

INGA VON TÜRCKHEIM

Senior Architect ·

Architektin, Dipl.-Ing. Arch.

_IAB_SW500x500

IRENE AGUILERA BLANCO

Senior Architect ·

Dipl. Ing. Arch.

prt_Man_SW500x500

IVAN FELIPE UCROS POLLEY

Architect ·

M.Arch.

prt_Man_SW500x500

JACOB MAYER-VOIGT

Architect ·

M.A.

prt_JaKa_SW500x500

JAN KADZIELA

Junior Architect ·

M.Arch.

_JG_SW500x500

JERZY GABRIEL

Senior Architect ·

M.Arch.

_JF_SW500x500

JULIA FLECKENSTEIN

Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_JK_SW500x500

JULIA KRAFFERT

Senior Architect ·

M.Arch.

prt_JuH_SW500x500

JULIE HOFFMANN

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

prt_KaLi_SW500x500

KARSTEN LITTAU

Junior Architect ·

M.Arch.

_KD_SW500x500N

KEVIN DRISCOLL

Architect ·

M.Arch.

_KS_SW500x500

KLEMENS SITZMANN

Architect ·

M.Arch.

Prt_KrT_SW500X500

KRISTIN BIANCA TESSEN

Interior Designer ·

Dipl.-Ing.

prt_KuM_SW500x500-1

KUDZAI MAGOCHE

Senior Architect ·

B.Arch.

_LT_SW500x500

LAURENT THILL

Junior Designer ·

Dipl.-Ing. Arch.

_LNM_SW500x500

LEONARDO NAHUEL MUSSO

Junior Architect ·

M.Sc.Arch.

_LBC_SW500x500

LIDIA BELTRAN CARLOS

Senior Architect ·

Dipl.-Arch., M.Sc. Urban Management

_LSS_SW500x500

LORENZO SIMÓN SANTILLANA

Senior Architect ·

M.Arch.

prt_LuTo_SW500x500

LUIS TOMAS

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_MH_SW500x500

MARA HORJ

Junior Architect ·

M.Arch.

prt_MaF_SW500x500

MARCO FALZONI

Architect · M.Arch.

_MM_SW500x500

MARCO MIGLIAVACCA

Junior Architect ·

M.Arch.

_MP_SW500x500

MARTA PIASECZYNSKA

Junior Architect ·

Mag.Arch.

prt_Woman_SW500x500

MARTA WEGNER

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_MC_SW500x500

MATHILDE CATROS

Junior Architect ·

Dipl.-Arch.

prt_MaDe_SW500x500

MATHILDE DEWAVRIN

Architect ·

M.Arch.

prt_MaK_SW500x500-2

MAXIMILIAN KEIL

Junior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_MS_SW500x500

MELISSA SWICK

Senior Architect ·

M.A.

_MCvet_SW500x500

MILOSLAV CVETKOVIC

Junior Architect ·

M.Arch.

_MoH_SW500x500

MORITZ HANSHANS

Junior Architect ·

M.Arch.

prt_Woman_SW500x500

NATALIE DILLON

Architect ·

M.Arch.

_NK_SW500x500

NIKOLAS KRAUSE

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

prt_OmFa_SW500x500

OMAR FADALY

Architect ·

M.Arch.

_PW_SW500x500

PHILIP WEIBHAUSER

Senior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

prt_PhMi_SW500x500

PHILIPPOS MICHAEL

Architect ·

M.Sc.Arch.

_PS_SW500x500

PRIMOŽ STRAŽAR

Junior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

prt_RaC_SW500x500

RALUCA ANA MARIA CONSTANTIN

Junior Architect ·

M.Arch.

_RVP_SW500x500

RICARDO VALENCIA PAEZ

Senior Architect ·

M.Sc.Arch.

prt_ShGa_SW500x500-2

SHARAREH GHANAVIZCHIAN

Senior Architect ·

M. Arch.

_SGG_SW500x500

SORIN GABRIEL GOSA

Junior Architect ·

M.Arch.

_SWP_SW500x500

SUNG WOO PARK

Junior Architect ·

Dipl.-Ing. Arch.

_VeP_SW500x500

VERA PABST

Junior Architect ·

M.Sc. Arch.

_VP_SW500x500

VERONIKA PARTELOVA

Junior Architect ·

M.Arch.

prt_ViK_SW500x500-11

VINCENT KRAUSE

Senior Architect ·

M.Sc.Arch., M.Sc. Media Architecture

_YX_SW500x500

YUE XIAO

BIM Coordinator ·

M.Eng.

prt_ZsG_SW500x500

ZSOLT GONDOS

Architect ·

M.Arch.

prt_AnRe_SW500x500

ANGI REHE

Accounting Management ·

Architektin

_AnP_SW500x500

ANNABELL PFEIFER

Accounting

_DM_SW500x500

DANIELA MEYER

Accounting & Team Assistance ·

B.A. Cultural Management

_KM_SW500x500

KATJA MYDLACH

Contracts ·

Architektin

_KaS_SW500x500

KATRIN STAHN

Human Resources

prt_RoPu_SW500x500

ROMAN PUZICHA

Workplace Manager

_US_SW500x500

ULRIKE SEIFERT

Controlling ·

Dipl.-Kauffrau

_YB_SW500x500

YVONNE BACHE

Office Manager

prt_JuDo_SW500x500

JULIA DORN

Assistant UNBUILDING WALLS

_NZ_SW500x500

NORA ZERELLI

Project Lead UNBUILDING WALLS

Dies ist eine Liste aller aktuellen und ehemaligen GRAFT Designer, Architekten und Künstler, die GRAFT das Privileg hat
Mitarbeiter und Freunde nennen zu dürfen:

Um die gesamte Liste zu sehen, wechseln Sie in die Desktop-Version.

Saenger

Aaron Thomsen

Achim Krayl

Achmad Razzaq

Adriana Osanu

Adwitya Dimas Satria

Agata Filipowicz

Agata Glubiak

Agnieszka Szymanska

Agnieszka Wiejak

Agustin Carranza Gomez-Cambronero

Ahmed Rihan

Ai Honda

Aileen Schüler

Alaa Haddad

Albert Cols

Aleca Bunescu

Alejandra Lillo

Alejandro Gonzalez

Aleksandra Kiszkielis

Aleksandra Zajko

Alessandra Pantuso

Alex Jackson

Alexander Grasser

Alexander Jackson

Alexander Jacobs

Alexander Liu Cheng

Alexander Niederhaus

Alexander Turton

Alexandra Kubos-Nowak

Alexandra Nikolova

Alexandra Schindl

Alexandra Tobescu

Alexandra Zajko

Alfredo Peñafiel Suarez

Alice Mayer

Alicia Brown

Alison Winchester

Allison Weiler

Altan Arslanoglu

Alvaro Oliveros Ibañez

Alyse Sedlock

Ameli Klein

Ana Maria Galvez Castello

Andrea Göldel

Andrea Perle

Andreas Blödow

Andrea Schütte

Andrei-Dan Musetecu

Andrei-Friedrich Atanasoaie

Andy Bryant

Angelika Rehe

Anika Klos

Anita Ackermann

Anita Eyrich

Anja Frenkel

Anja Ludwig

Anna Frey

Anna Lena Kortmann

Anna Pilarska

Anna Radwanski

Anna Wittwer

Anna Yeboah

Annabel Cremer

Annabell Pfeiffer

Anne Kleinlein

Anne Prestel

Annette Finke

Annette Kniepkamp

Anthony Ruan Jing

Antoine Mahiou

Antonio Luque

Arndt Prager

Arne Petersen

Arne Wegner

Arvid Wölfel

Asami Tachikawa

Assaf Ruder

Atsushi Sugiuchi

Aurelius Weber

Ayşegül Dinççağ

Balthasar Vogel

Barbara Caesar

Bas Kahlert

Benjamin Ennemoser

Benjamin Goern

Benjamin Rieß

Bernd Wölfel

Bernhard Dal-Bianco

Berta Sola

Bertil Donker

Besher Alyoussef

Bika Rebek

Björn Rolle

Blaz Solar

Brandon Love

Brian Nelson

Brian Wickersham

Bryan Flaig

Burk Greenwood

Camila Préve

Can Altinsoy

Carla Gertz

Caroline Lefèvre

Caroline Lossack

Carsten Dankert

Carsten Gauert

Casey McSweeney

Casey Rehm

Celi Freeman

Chelsea Chan Hei

Chris Li Ju

Christian Litz

Christian Precht

Christian Renner

Christian Taeubert

Christina Cho

Christina Gmeindl

Christine Huber

Christoph Jantos

Christoph Körner

Christoph Rauhut

Christopher Nielsen

Chung-Yang Cheng

Claudia Bayer

Claudia Kessner

Claudia Schrader

Claudia Tong

Clemens Hochreiter

Costanza Governale

Constanze Elges

Constanze Stark

Corinna Thiemann

Cornelia Faisst

Cristina Freni

Crystal Tang

Dagmar Niecke

Dalma Vitez

Dana Bauer

Daniel Büning

Daniel Finck

Daniel Krüger

Daniela Meyer

David Huston

David Schwarz

David Tyl

Denis Hegic

Deniz Dönmez

Dennes Janßen

Dennis Hawner

Dennis Pohl

Dervan Ahmed

Dialah Al-Khalili

Dieter Walk

Dietmar Köring

Dirk Pause

Djordje Zdravkovic

Dominik Sellitsch

Dongmin Shin

Donna Riedel

Doreen Rehmer

Dorian Bybee

Dorian Mandzukic

Dorothea von Rotberg

Duo Ning

Dylan Marshallsea

Edward Bainbridge

Edward Hermann

Elena Suarez

Elizabeth Pritchett

Elizabeth Wendell

Emma Rytoft

Eric Spencer

Eunhae Kwon

Evangelos Pantazis

Evgenia Dimopoulou

Fabian Leiwe

Fabian Partoll

Falko Landenberger

Fei Liang

Felipe Wagner

Felix Götze

Felix Grauer

Felix Morczinek

Felix Torkar

Filipa Leal de Carvalho

Firat Ertegi

Florencia Carvajal

Florian Niedworok

Florian Smutny

Frank Martin Dietrich

Frank Lin

Frank Petters

Franzi Fischer

Frederieke Reich

Gasper Arh

Genevieve Lim

Georg Schmidthals

Georgina Huljich

Gerfried Hinteregger

Gerrit Hoppe

Gilbert Wigankow

Giorgio Chinchaladze

Greg Ramirez

Gregor Hoheisel

Gu Yan

Guenter Buschta

Gunhild Niggemeier

Gunnar Krempin

Haotian Yang

Han Xu

Hans-Georg Bauer

Harpreet Kaur

Heike Heister

Helena Westerlind

Helena Willemeit

Hendrik Lindemann

Henning Fritsch

Henning Götz

Henning Ströh

Henrike Sauer

Hiro Yamamoto

Hotao Chow

Howard Wang

Ilias Klis

Imke Meissner

Ines Bergdoldt

Ines Kostka

Ing Tse Chen

Inga Anger

Inigo de Latorre

Ioan-Stefan Chis

Ioanna Piniara

Irene Aguilera Blanco

Irina Gibert

Irina Kostka

Irmgardt Reiter

Isak Birgersson

Iulian Ivan

Ivan Soldo

Ivan Felipe Ucros Polley

Izabela Pavel

Jacob Mayer-Voigt

Jakub Wreczycki

James Backwell

James Lowder

Jamie Norden

Jan Kadziela

Jan Saggau

Jan-Philipp Herms

Jana Deters-Gonseth

Jana Fröbel

Jana Lux-Mahnke

Janghee Yoo

Janka Lengyel

Jannis Jaschke

Jannis Merz

Jasper Borg

Javier Nieto Cano

Jean-Rémi Houel

Jeannine Pauer

Jeffrey Kim

Jennifer Scarlett Khan

Jens Hecht

Jens Mehlan

Jeremy Fletcher

Jerzy Gabriel

Jia Chen

Jian Lu Bi

Jiang Yi

Joanna Zielinska

Johan Tali

Johanna Kuntze

Johannes Staudt

John Michael Haas

John Shen

Jonas Aarsoe-Larsen

Jonas Droste

Jonathan Oelschlig

Jörg Dengler

Jörg Stanzel

Jorge Luis Arias Anglarill

Joshua Gilpin

Julia Borchers

Julia Dorn

Julia Fleckenstein

Julia Kliemank

Julia Kraffert

Julia Richter

Julian Busch

Julian Antonius Reiner

Julian Schultz

Julie Hoffmann

Juri Gödel

Justin Bouttell

Justyna Mintus

Juyen Lee

Kaha Markozashvili

Karina Henschel

Karla Mueller

Karolina Ligeza

Karsten Littau

Karsten Sell

Kathrin Starcke

Katja Bläsi

Katja Hensel

Katja Mitte

Katja Mydlach

Katrin Stahn

Keizo Okamoto

Kenneth Cameron

Kerry Xie

Kevin Driscoll

Kim Harder

Kirsten Klingbeil

Klemens Sitzmann

Kleopatra Alagialoglou

Konstantin Buhr

Kris Conner

Krista Flascha

Kudzai Magoche

Kurt Borner

Kurt Hermann

Lan Ream

Lars Krückeberg

Lars Radziejewski

Laura Freiling

Laura Grüber

Laura Harnisch

Laura Knipp

Laurent Thill

Lennart Wiechell

Leo Clemens

Leo Kocan

Leo Yang

Leonardo Nahuel Musso

Li Dan Lu

Li Mei

Li Ning

Li Sun Ming

Lidia Beltran Carlos

Liko Zhang Jing

Lilian Yang

Lily Hui Huang

Lin Yu Ju

Linda Stannieder

Liu Qian

Liu Qing

Liu Yixin

Lola Rieger

Lorena Yamamoto

Lorenzo Javier Simón Santillana

Louis Lefebvre

Louise Seyb

Luis Berríos Negrón

Luis Tomas

Luisa Roth

Lyla Wu

Maik Seidel

Maike Wienmeier

Malgorzata Cvetinovic

Malte Schröder

Mara Horj

Marc Wieneke

Marc Schmit

Marcel Kages

Marco Falzoni

Marco Migliavacca

Marcus Friesl

Maria Angeles Orduna

Maria Lunetto

Marie Klein

Marina Jostina

Marion Waid

Mark Antoni Friedhoff-Calvo

Mark Johnson

Markus Fix

Markus Lager

Markus Müller

Markus Nagler

Markus Wilmers

Marlene Kuelz

Marta Busnelli

Marta Piaseczynska

Marta Wegner

Martin Franck

Martin Neander

Marvin Bratke

Mary Aramian

Mateusz Wieckowski-Gawron

Mathilde Catros

Mathilde Dewavrin

Mats Karl Koppe

Matthäus Wasshuber

Matthias Eckardt

Matthias Feulner

Matthias Rümmele

Matthijs van der Lely

Max Schwitalla

Max Unterfrauner

Max Winchester

Max Wittkopp

Maxi Cook

Maximilian Grieb

Maximilian Keil

Maximilian Schmidt Alvarez-Garcillan

Mei Xiao Feng

Melanie Evers

Melanie Schneider

Melissa Swick

Mia Papaefthimiou

Michael Ahlers

Michael Brown

Michael Cornelsen

Michael Grün

Michael Hirschbichler

Michael Kraus

Michael Jay Lemon

Michael Mlynek

Michael Zach

Michaela Wölfel

Michele Stramezzi

Mick van Gemert

Miloslav Cvetkovic

Mimi Lepis-Levy

Min Zhang

Minh-Luc Pham

Miranda Squire

Mirko Wanders

Miruna Turbatu

Mohamed Elyes Zahrouni

Molham Kindakli

Monika Berstis

Moritz Greiling

Mosska Adeil

Muaaz Odah Bashi

Nadia Kloster

Nam Ji Won

Naoko Miyano

Narineh Mirzaeian

Natalja Kopycko

Nathalie Dziobek Bepler

Nathan Miller

Nathaphon Phantounarakul

Neiel Norheim

Nick Boer

Nick Mantis

Nico Bornmann

Nicolas Hugentobler

Niklas Labuhn

Nikolas Krause

Nikolay Ivanov

Nils von Minckwitz

Nora Gordon

Nora Zerelli

Nuno Mac

Olaf Dittmers

Oliver André Claußen

Oliver Mateusz Gudzowski

Oliver O. Rednitz

Omer Iscimenler

Pamela Schriever

Patricia Schneider

Patrick McHugh

Patrik Sonntag

Patryk Pauer

Paul Mandler

Paul Michael Cattaneo

Paula Martín Aedo

Paula Rosch

Paulo De Araujo

Perrine Planche

Peter Buche

Peter Matthew

Peter Tycho-Axelsen

Petra Elm

Pham Minh-Luc

Phil Trigas

Philip Weibhauser

Philipp Ohnesorge

Philipp Utermöhl

Philippe Grotenrath

Philippos Michael

Phillip Hornung

Phyllis Wang

Pia Panaphet

Pnina Jalon

Primož Stražar

Priscille Biolley

Puja Shafaroudi

Qi Xiao Wie

Qiu Shi

Ralf Bliem

Ralph Mueller

Raluca Ana Maria Constantin

Raphael N. Hemmer

Rasa Urnieziute

Rebekka M’Baidanoum

Relana Hense

René Lotz

Ricardo Isaac Valencia Paéz

Richard Ceccanti

Rita Schmidt

Rob DeCosmo

Roman Puzicha

Rus Carnicero

Ruth Kerber

Ruxandra Osiac

Sam You Shao Yong

Sandra Ibarra

Sara Alidadi

Sara Bernardi

Sara Gómez

Sarah John

Sascha Krückeberg

Scott Curie

Sean Guy

Sebastian Filla

Sebastian Gernhardt

Sebastian Lupea

Sebastian Massmann

Sebastian Meidel

Sebastian Nastke

Sebastian Sährig

Sebastian Scherer

Sebastian Seyfahrt

Serena Bartalucci

Serena Lee

Severin Küppers

Seyavash Zohoori

Sharareh Ghanavizchian

Shawn Mc Duffee

Shelly Shelly

Sibilla Bonfanti

Sigi Baumgartner

Simon Broll

Simon Maris

Simon Takasaki

Simone Gemein

Sonja Wedemeyer

Sophie Ebert

Sorin Gabriel Gosa

Stefan Beese

Stefan Grohne

Stefan Neudecker

Stefan Ritter

Stefanie Götz

Steffen Ell

Stephan Steeb

Stephan Wiemer

Stephen Form

Stephen Molloy

Steve Simmons

Steven Beites

Su Hee Oh

Sun Da Yong

Sung Woo Park

Sunny Wang Xin

Susanne Augustin

Susanne Woitke

Sven Bauer

Sven Fuchs

Sven Neumann

Sven Wesuls

Sybille Paulsen

Sylvain Rocher

Sylvia Stoll

Tade Godbersen

Tamara Pallasch

Tang Fei

Tarak Metha

Taras Breker

Terumoto Mizushima

Thijs van der Lely

Thomas Grabner

Thomas Klein

Thomas Neumann

Thomas Niederberger

Thomas Quisinsky

Thomas Rings

Thomas Spindelberger

Thomas Willemeit

Thomas Zeissig

Thorsten Moschüring

Till Mache

Tim Berger

Tim Kolbe

Tim Lange

Tim Sola

Tim Zamora

Timothy Sola

Tin-Shun But

Tina Troester

Tito Walk

Tobias Hein

Tobias Krauth

Tobias Pieper

Tobias Puhlmann

Tobias Kuhlmann

Tolegen Batentayev

Tom Baecher

Tom Hutton

Tom Mudra

Tony Wei Xin

Tudor Vlasceanu

Ulrich Pohl

Ulrike Seifert

Veit Burgbacher

Vera Pabst

Verena Lihl

Verena Otto

Verena Schreppel

Veronica Partelova

Victor Pricop

Victoria Menor-Torres

Vincent Krause

Vlad Zangor

Walter Musacchi

Wanda Growe

Wang Juan

Wang Yilin

Wilke Mennerich

Wolfgang Grenz

Wolfram Putz

Xavier Osorio

Xiufu Chen

Ye Xiao Dong

Yereem Park

Yo Oshima

Yosi Segas

Yu Fan

Yu-Chieh Chuang

Yuan Yi Fei

Yue Xiao

Yuki Chen Kun

Yuna Yagi

Yvonne Bache

Yvonne Corinna Paul

Zara Gray

Zhang Ming

Zhang Zhi

Zhao Xin Yue

Zherui Wang

Zhou Jia Chen

Zhou Wei

Zhou Xue

Zlatko Antolovic

Zsolt Gondos

VERÖFFENTLICHUNGEN

Futopolis
FUTOPOLIS
2018, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen, Stadtplanung
GRAFT HOME. STORY.
2017, Alphabetisch, BÜCHER, Fertigstellung, H-K, Hospitality, Ort, P-S, Publikationen, Status, Typologie, Veröffentlichungen, Weltweit, Wohnen
Architecture Activism Publication GRAFT
ARCHITECTURE ACTIVISM
2016, A-C, BÜCHER, Fertigstellung, Projekte, Publikationen, Veröffentlichungen, Weltweit
Distinct Ambiguity, GRAFT, Book
DISTINCT AMBIGUITY
2012, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen, Veröffentlichungen
GRAFTWORLD
2007, BÜCHER, D-G, Deutschland, Fertigstellung, Publikationen, Typologie, Veröffentlichungen

VORTRÄGE

Vortrag Architektur & Mobilität, Porsche, Berlin, Deutschland
Hybrid Tbilisi
, Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt am Main, Deutschland
Grenzen des Raumes im Zeitalter der Mobilität
, Leuphana Universität, Lüneburg, Deutschland
Berlin Investor Day
, Berlin, Deutschland
Moderne sucht Heimat – die Zukunft der Stadt
, Kunsthalle Göppingen, Göppingen, Deutschland
Höher.Dichter.Stadt.
, BEOS Forum, Berlin, Deutschland
Variowohnungen, Bundesinsitut für Bau-, Stadt- und Raumforschungen
, Berlin, Deutschland
Perspektiven für die Stadt
, Seminar zur Stadtentwicklung und Zukunftsplanung, Gaggenau, Deutschland
Wettbewerb Wannenraum,
Jury, Deutschland
Unbuilding Walls
, Internationale Baukulturtage Venedig, Italien
Unbuilding Walls, Zentrum für Baukultur Sachsen, Dresden, Deutschland
Unbuilding Walls Studio Talk, Make City 2018, Berlin, Deutschland
Unbuilding Walls, Konferenz Gedenkstätte Berliner Mauer, Berlin, Deutschland
Heimat und Identität, Aufbruch und Experiment, Immobilienforum 2018, Berlin, Deutschland

Grenzenloses Denken, Räume gestalten, Deutscher Immobilientag 2018, Hamburg, Deutschland
Living Spaces – Living Communities
, ROMA Architecture Day, Burgau, Deutschland
Freespace – Unbuilding Walls
, Fiandre Architectural Surfaces, Berlin Deutschland
Unbuilding Walls
, Grohe Dialoge Berlin, Deutschland
Unbuilding Walls
, Alanus Hochschule, Bonn, Deutschland
Zukunft der Architektur
, BlackRock Real Estate Offsite, London, Vereinigtes Königreich
Unbuilding Walls Vortrag, Bauhaus Universität, Weimar, Deutschland
Leaf Awards 2018, Jury, Frankfurt, Deutschland
Einblicke. Begreifbare Baukunst, Rede zur Ausstellungseröffnung, Schweizer Baumuster-Centrale Zürich, Schweiz
Licht und Arbeit, Bauhaus-Symposium, Panelteilnahme, Berlin, Deutschland
New working: Arbeitswelten 4.0, Real Estate Forum Berlin, Deutschland
Bezahlbares Wohnen, Real Estate Conference 2018, Panelteilnahme, Berlin, Deutschland
Building Destinations, R+T 2018, Stuttgart, Deutschland
Architecture Activism, Quo Vadis 2018, Berlin, Deutschland

The future of urbanism, Young Leaders 2017, Berlin, Deutschland
Berlin City West – Skyline oder Gründerzeit-Kiez!?, British Chamber of Commerce in Germany e.V. (BCCG), Berlin, Deutschland
Dream. Design. Deliver.,
CADstudio, Berlin, Deutschland
Architekturgespräche Wien, Wien, Österreich
Solarkiosk, Industriekongress Tag der deutschen Industrie ‘17, Berlin, Deutschland
Dream. Design. Deliver.,
Summer Talks 2017 HS Bochum, Deutschland
Die Immobilie in der Smart City: Wohn-, Handel- und Bürkonzepte von morgen,
BNP Paribas, Literaturhaus München, Deutschland
DETAIL Stipendium,
Juror, München, Deutschland
Parametrische (T)Raumgestaltung,
10th Arab-German Health Forum, Berlin

Future Living Spaces, Design Thinking Tag, Essen
Dream. Design. Deliver., Munich Creative Business Week (MCBW), München
Designing a healing environment: what’s personal and public investment, Leopoldina-Symposium, Berlin
Living Spaces – Living Communities, JUNG Architekturgespräche, München
Neue Lebensarten – neue Wohnformen, BDA Hamburg
Sorgenkind Bestand. Sanierung oder Abriss: was kann die Rettung sein?, ECE Nachhaltigkeitskongress, Hamburg
if Design Award 2017, Juror Interior Architecture, Hamburg, Germany
Diversity in Modular Design, BAU 2017, München
Living Spaces – Living Communities, BAU 2017, München

Intersolar Europe, Solarkiosk: The Energy Gateway and Last Mile Distrubution to the Base of the Pyramid, München

Das Haus als Reiseziel, Jugendherberge zwischen Tradition und Aufbruch, Hauptversammlung und Workshop, Deutsches Jugenherbergswerk Landesverband Bayern, München

Work Space 4.0, Architekturgespräche, Basel, Schweiz

Architecture Activism, ADC Festival, Hamburg

Meet the New Cubicle. Cutting Edge Co-Working Spaces, BDwest, Los Angeles, USA

Kulturtourismus neu denken, Trendvortrag: Genius Loci. Der Geist des Ortes wird zum Reiseziel, München

Sustainable and Affordable Housing in Times of Need: Challenges and Chances, MIPIM, Cannes, Frankreich

Connectivity + Neighbourhood: The Future of Achitecture and Real Estate in a Smart City, MIPIM, Cannes, Frankreich

Health Care der Zukunft, Lebenswelt Arbeitsplatz, Akademie der Künste, Berlin

Old Mill Hotel Belgrad Design Presentation, IDEC 2016, Portland, Oregon, USA

The Future of Building, Living, and Working, Dialog Holzbau, Linz, Österreich

Inclusive Architecture, Get Engaged Conference “Space+Possibilities”, Berlin

Architektur im Kontext, Projektpräsentation, Münster

BFW Bayern, BMW, Trends in Residential Architecture, München

Procter & Gamble Product Launch, Trend Lecture, Berlin

Stadt und Vision, Marta Herford Museum, Strategic Urban Planning and DIY Urbanism, Herford

Raumwelten. Plattform für Szenografie, Architektur und Medien, Building Immersive Environments, Ludwigsburg

Spital 2020, The Future of Holistic Health Care Design, St. Gallen, Schweiz

Siemens Real Estate AG, The Secret of Work Spaces, Trend Lecture, München

Les Journées de l’architecture, die Architekturtage, Lumière/Licht, Bühl

IGM Gala, Trend Lecture, Medard, Deutschland

Holzcluster Steiermark, Trend Lecture, Zeltweg, Österreich

Strelka Institute, Architecture for the Responsible Society, Moskau, Russland

Alpitecture Summit, Destination Building, Bozen, Österreich

Architekturgespräche 2015, Stuttgart

BDA Bayern, GRAFT Vortrag, München

GRUEN.kulturell, politische Debatte, Berlin

G20-B20 Workshop on Inclusive Business, Präsentation des Solarkiosk, Ankara, Türkei

2015 Interior Design Emerging Symposium, “Blurred Lines” Keynote, Miami, USA

BD WEST – Boutique Design Trade Fair, “Design Mavericks”, San Diego, USA

Real Estate Circle 2015, Business Cirlce Vinna, »Beyond Real Estate. Trends Change The Real Estate Industry«, Stegersbach, Österreich

Mipim International Real Estate Show, Präsentation Eckwerk, Cannes, Frankreich

Velux Award 2015, Jury

DJH Exhibition, Eckwerk Präsentation, Architekturgalerie München, München

BAU München, Häefele, »Living Spaces – Future Trends Effecting Building and Architecture«, München

George-Bähr-Forum, Dresden University of Technology, »Light Roof Structures – Cooperations between Architects and Engineers«, Dresden

BDA Partner Day, »Responsibility in Architecture«, Berlin

RING FREI!, GRAFT vs. Auer+Weber vs. Lava, Architekturgalerie München, München

WACEE Conference, 3rd West African Clean Energy & Environment Exhibition and Conference, »Sustainable Energy for BoP Communities: a Business Case«, Accra, Ghana

Akademie der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen, »New developments in health care design«, Deutschland

LuxReal, »Living Spaces – Future Trends affecting Real Estate«, Luxemburg

Architekturforum Freiburg, »Distinct Ambiguity-towards a culture of risk«, Freiburg

Medica, Philips, Workshop Session »Human Centric Design« Deutschland

Arq. Futuro, The City and Water Conference, Sao Paulo, Brasilien

Symposium Superstadt, Symposium zur Zukunft der Stadt, Österreich

House of Jab, Innenarchitektur und Individualität im Dialog, Deutschland

ACO, »Architekten- und Planertag, Efficient project management in architecture«, Deutschland

Sarch International Conference Sustainable Architecture, »Graft Design Process and Case Studies«, Serbien

Brillux Jubiläum, »Neue Wege in der Architektur«, Deutschland

WOKWissen, ICU Conference, »From Hospital to Hospitality«, Deutschland

Arab-German Health Forum, »Perception based architecture for contemporary health care design«, Stuttgart

Architekturforum Biel/ Forum de l‘architecture Bienne, Urbane Künste Ruhr, »Stadt-Identitäten«, Deutschland

Health Care der Zukunft, »Raum+Gesundheit«

Leopoldina-Symposium, »Postoperative cognitive dysfunctions – Clinical perspectives, From Hospital to Hospitality«

Innovation@Domotex, Produktanwendung und Verfremdung

Pop Up 2.0: »Brand Experiences, Sales and Stories«, Berlin & München

Southern California Institute of Architecture, »In Pursuit of Happiness«, Los Angeles, USA

Heinze ArchitekTOUR,»Performance beyond Architecture«

HAI Kongress der DGAI für Anästhesiologie und Intensivtherapie, Berlin

Parley for the Oceans, Berlin

Gentlemen‘s Duel, Galleria di Architettura, Rom, Italien

KANN Dialog, München

Bauwesen, Beuth Hochschule, Berlin

Branchentag der Kreativwirtschaft, Erfurt

HappyBusinessToYou, Pordenone Trade Fair, Italien

Ida Immobilienforum, Berlin

BauhausSOLAR, Erfurt

TEDx Marrakesh, Marrakesh, Marokko

ECHTZEIT, Nagold, Deutschland

Ganztagsschulkongress, Berlin

Plan12 Cologne, Köln

TEDx Berlin, Berlin

Africa Energy Forum, Berlin

School Talks

BTU Cottbus, Cottbus

TBWA

Rat für Formgebung, Jury

Berlinische Galerie, Beyond the White Cube, Berlin

Architekturgespraeche Hamburg, Hamburg

Deubau, Jury

TU Berlin „Health Care der Zukunft“, Berlin

Goethe Institut, Bundesrepublik Deutschland, Jury

emtec e.V. Institut für Beratung, Fortbildung

Hamburg HafenCity Universität, Hamburg

Contract Magazine, Jury

Bundesbauministerium Kunst am Bau Federal Ministry of Transport,»Building and Urban Development«

Croatian Chamber of Architects and Association of Croatian Architects

DEUBAU, Düsseldorf

Brillux Architektenforum, Frankfurt

Daimler, Smart-Future of Mobility

Vlow10, Hauptredner

Siemens, Haus der Zukunft, Zukunft des Wohnens

Kunsthochschule Weissensee, workshop, Berlin

Université de Rabat, Marokko

Contractworld Hannover

ENADII, Mexiko Stadt, Mexiko

Design & Health 2010, Brüssel, Belgien

Florida International University, Miami, USA

Design & Health Canada 2010, Toronto, Kanada

Architektur Centrum Hamburg, Hamburg

Vodafone Lounge at ITB Berlin, Berlin

Peter Behrens School of Architecture, Duesseldorf, Germany

Neugart KG Bonn, Bonn, Germany Degut – Gruendermesse Berlin, Berlin, Germany

Hospital Concepts – Conference and Fair, Berlin, Germany

Orgatec – fair and conference, Cologne, Germany

Plan Expo Green conference, Dublin, Ireland

Light and Energy Symposium, Duesseldorf, Germany

International Design Center Conference, IDZ Berlin, Germany

Vernissage of AKJAA – young architects in the BDA, Dresden, Germany

We10 conference, Salzlager und Burg Hasegg, Tirol, Austria

Conference Kunst am Bau – Art in Architecture, Berlin, Germany

Savannah College of Art and Design Louisiana, USA

Emerging Architects, RIBA London, London, England

WeGo trade fair Berlin, Germany

German Hotel Congress, Berlin, Germany

Raumproduktion, Innsbruck, Austria

Visions, Florenz, Italien

BDA und Architektenkammer Bayern, Neumarkt i.d.Opf., Deutschland

Guggenheim Museum Berlin, Jubiläumslaudatio, Berlin

5. Hamburger Architekturquartett, Hamburg

ULI-Germany Konferenz

5 Sterne Deluxe Hotelarchitekturkongress GAM, Kleinwalsertal, Österreich

DLD-Digital, Life, Design Conference Hubert Burda Media, München

FUCON-Innovation Network Fraunhofer Institut ULI Germany

Architektur & Mode, Symposium

AKJAA, Klausur Kleinwalsertal, Österreich

AKJAA, Excursion nach Finnland

Gulf Coast Green, Houston, USA

Neocon LIGHT!

Brillux Architektenforum

Contractworld 09 Jury

Bau 2009, München

Kamingespräch Hamburg

Heimtextil

Workshop Deutschlandbild im Ausland

BMW Stiftung Herber Quandt, European Young Leader, Gastgeber

RWTH Guest Professorship, Fachhochschule Aachen

Architecture Biennial Venice 2008, Opening Discussion Panel, BDA

Club Bel Etage »Beyond Reconstruction-Berlin 2.0«

RWTH, Fachhochschule Aachen, Vortrag

BMW Stiftung H.Quandt 11. Transatlantic Forum Leipzig

UdK Monday, Vorträge, Unviersität der Künste Berlin

PASSION FOR STYLE, DETAIL, Frankfurt

Knauf Baukongress, KNAUF Gips KG, Iphofen, Deutschland

LECTURES AND JURIES Conference RETAIL DESIGN-German Design Council, Deutschland

Designer Werktag, GlasTrösch, München

Farbe – Ausbau & Fassade, Phantasiewelten, ZDB, Köln

Münztalk, Thomas Gawlitta, berlinpolis, thinktank, Berlin

Hidesign Hospitality Convention 2007, Pelican Events, Berlin

Wismarer Architekturgespräche, Fachhochschule Wismar

Scenographic Architecture, Universität Mainz

Vortragsreihe spann_weiten, Technische Universität Dresden

Architekturpositionen, Technische Universität Braunschweig

Universität Hannover, Hannover

Universität Weimar, Vortragsreihe „Horizonte“

Bauhaus-Universität Weimar, Weimar

Pecha Kucha Hospitality Design Expo, Miami, USA

Make it Right, New Orleans, USA

Lenné-Preis, Berlin

Präsentation zur Zwischennutzung des Schlossplatzes, Palast der Republik, Berlin

Kunsthall – Monopol

Network Days – Schüco International KG

Architektour-KNAUF Gips KG, Hamburg, Köln, München,Regensburg

Exhibit Architecture Chambre Saarland, Saarlois, Deutschland

Seminar Hotel, Wellness and Gastronomy, ZUMTOBEL, Dornbirn, Österreich

Phaeno, Architecture Faculty, Universität

Braunschweig Home Convention 2006, Berlin

Architektur heute Gesellschaft, Vortragsreihe, Tübingen

Fachhochschule Augsburg, Vortragsreihe an der Fakultät für Architektur

Architecture Forum Passau, Deutschland

Technische Universität Braunschweig, Deutschland

Architecture Chamber 2005 AG Stadtleben, Hannover

AIT Health and Care

AIT Contractworld

UIA Istanbul, Istanbul, Türkei

Lifetime Frankfurt, Deutschland

Hotel Luzern, Schweiz

SFT Congress Münster, Deutschland

Moonraker, Volkswagen, Trend Research Vortrag

BTU Cottbus, Cottbus

Vancouver

Aspen Design Summit

UCLA lecture series, UCLA, Los Angeles, USA

Fachhochschule, Oldenburg

London Design Hotels

Zollhafen Mainz

Kunsthaus Graz – Schindler Vorträge, Österreich

2003 UCLA lecture series, UCLA, Los Angeles,

USA SCI-Arc, Los Angeles, USA

PREISE

International Architecture Award 2018, Best NewArchitecture, BRLO BRWHOUSE, Gewinner
Stahl-Innovationspreis, Feuerstein-Arena Schierke,Finalist
TGA Award 2018, Neubau, Villa M

IDA International Design Awards, Show Palast München, Gold
DAM Preis 2019, Longlist: BRLO BRWHOUSE, Hotel + Spa Seezeitlodge, Feuerstein-Arena Schierke
Top Hotel Opening Award, Hotel + Spa Seezeitlodge, Nominierung
Good Design Award, Parelia

Heinze ArchitektenAWARD 2017, BRLO BRWHOUSE, Shortlist
Buckminster Fuller Challenge, Solarkiosk, nominiert
Deutscher Bauherrenpreis 2018, Paragon Apartments, nominiert
IDA International Design Awards 2016, Sustainable Living/Green, BRLO BRWHOUSE, Silver

IDA International Design Awards 2016, Architecture Renovation, Kabbalah Centre, Gold
Prix Versailles Exterior Europe Restaurants 2017, BRLO BRWHOUSE
World Interieur News WIN Award 2016, Lighting Products, CAELA Lighting system

American Architecture Prize, Industrial Buildings, Autostadt Dach und Service Pavilion, Bronze
American Architecture Prize, Small Architecture, SOLARKIOSK, Honorable Mention
FIABCI Prix d’Excellence Germany 2016, Wohnen, Paragon Apartments, Bronze
FIABCI Prix d’Excellence Germany 2016, Wohnen, Teltown, Shortlist TOP 20
FOCUS OPEN 2016, Internationaler Designpreis Baden-Württemberg, CAELA Lichtsystem, Special Mention

WAF Award 2016, Commercial Mixed Use/ Future Projects, Eckwerk, Finalist
International Architecture Awards 2016, Old Mill Hotel, Gewinner
National Design Award 2016, Make It Right Foundation, Director’s Award
Red Dot Award 2016, Product Design, CAELA Lighting System
Bloomberg New Energy Pioneer Award 2016, Solarkiosk
DAM Preis 2017, Elternhaus Sankt Augustin und Paragon Apartments, Longlist

Iconic Award 2016, Interior Innovation, CAELA Lighting System, Gewinner
13th Modern Decoration International Media Award, Old Mill Hotel, Gewinner
GreenTec Award 2015, Solarkiosk, Shortlist
Ecosummit Award 2015, Solarkiosk
Erasmus Energy Business Award 2015, Solarkiosk
Red Dot Design Award, Communication Design, Visualisierung für Objet Carpet
11th Hospitality Design Awards, Old Mill Hotel, Finalist
IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Interior Renovation, Gold
IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Interior Commercial, Silber
IDA International Design Awards, Old Mill Hotel, Commercial, lobende Erwähnung
MIPIM Awards 2015, Architectural Review Future Projects Award, Eckwerk, Gewinner

Mipim Awards 2015, Mixed Use, Eckwerk, nominiert
Connected World Awards, Solarkiosk, Gold, Gewinner
ZEIT Wissen Award, »Encouraging Sustainability«, Solarkiosk, Gewinner
Heinze ArchitektenAWARD 2015, Autostadt Dach und Service Pavillon, Shortlist
Heinze ArchitektenAWARD 2015, Platoon Kunsthalle Berlin
WAN Small Spaces Award, Solarkiosk, Longlist
GSMA Global Mobile Awards, Solarkiosk, nominiert
Deutscher Stahlbaupreis der Ingenieure, Autostadt, Gewinner zusammen mit Schlaich Bergermann & Partner
German Architects, Bau des Jahres, TOR149, nominiert

German Design Awards, Produktdesign, Solarkiosk
German Design Awards, Communication Design, Jugendherberge München, besondere Erwähnung
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Produktdesign, Solarkiosk, Silber
IDA International Design Awards, Loft Hausvogteiplatz, lobende Erwähnung
International Architecture Awards 2014, Autostadt Dach und Service Pavillon, Gewinner

SARA NY Design Awards, Society of American Registered Architects, Autostadt, Gold Award of Excellence
Heinze Architekten AWARD 2014, TOR149, Shortlist
AIT AWARD, Health Care Design, Parametrische (T)Raumgestaltung, besondere Erwähnung
Archdaily Building of the Year, Public Architecture, Autostadt, Finalist

Bundespreis ecodesign, Solarkiosk, 1. Platz
Interior Design Best of Year Awards 2013, Residential Multi-Unit Dwelling, Luxury, TOR149, geehrt
Siemens Empowering People Award, Solarkiosk
International Architecture Award 2013, Solarkiosk
Interior Innovation Award 2013, Fat Tony, Gewinner
CDG-Unternehmerpreis, Solarkiosk, 1. Platz

AKG-Auszeichnung herausragender Gesundheitsbauten, KU65, Anerkennung
BMW Young Leaders Award, Finalist
Interior Innovation Award 2013, Fat Tony, Gewinner
CDG-Unternehmerpreis, Solarkiosk
Architecture of Necessity Award, Solarkiosk

AIT Award: Charity, Make It Right, 1. Platz
AIT Award: Health Care Interior, KU65, 2. Platz
Heinze Architekten Award KU65, Health Care, 1. Platz

Heinze Architekten Award, Gingko Chengdu Restaurant, Wirtschaftsbauten, 2. Platz
Design & Gesundheitswirtschaft, Design & Healthcare, Parametrische (T) Raumgestaltung, 1. Platz

The European Prize for Architect of the Year 2011
Centre for Architecture Art Design and Urban Studies, zusammen mit The Chicago Athenaum: Museum of Architecture and Design
AIA Los Angeles Restaurant Design Award, Category Bar, City Centre, Las Vegas, Gewinner

Central Asia & Turkey Hotel Investment and Development Awards (CATHIC Awards), Best New Hotel Cathic Regions, Hotel Iveria Radisson Blu, Tbilisi, Gewinner
Interior Innovation Award, Drift-Interprofil Lounge

Contract Magazine: Designer of the Year
Gold Key Award, Restaurants – Casual Dinig,  City Center’s Ari Pool Deck Restaurant und Bar, Gewinner
2010 Good Design Awards, Graphics/Identity/Packaging, Architecture in Times of Need
Interior Design Award, Best of Year-Hospitality/Restaurant, Merit Award, City Center’s Aria Pool Deck, Restaurant und Bar

Contractworld Award Category Hotel/Spa/Gastronomy, Gingko Bacchus, Shortlist
Red Dot Design Award, Platoon Kunsthalle
2010 Annual International Design Achievement Award, CIDF Designer of the Year, Contract Magazine, USA
Red Dot Award, Platoon Kunsthalle Seoul

Wolfsburg Roofing/Pedestrain Guidance System, Awards
Good Design Award, Kanera 1D
2009 American Architecture Awards, Shotgun House
International Architecture Award, Kinderdentist
AWARDS Design Award of the Federal Republic of Germany, Pink Project, Gold

Stahlinnovationspreis 2009, Kanera 1D
Red Dot Design Award, Thermopal Designers Collection Index: Design 2009 Award, Pink Project, Finalist
AIA Restaurant Design Awards, Gingko Restaurant
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Thermopal, nominiert
Illumination Awards, Award of Merit, Gingko Restaurant

Interior Design Awards, Merit Award, Kanera 1E
Sadi Award, Best New Retail Store, 5,000 sq. ft or more, Eric Paris Salon, lobende Erwähnung
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Kanera 1E, nominiert
Boutique Design Awards, Brand, nominiert
Ecola European Architecture Prize 2008 Award, Loft Gleistrasse, nominiert
Next Gene 20, Ausstellung bei der Bienniale in Venedig
IDA Award – International Design Award, Kategorie Interior Design, Kinderdentist, 3. Platz
Archip 2008, Public Interior/Innovation, KU64, 1. Platz
Red Dot Design Award, Kanera 1E
SADI Award Grand SADI Award, Opticon
D&AD Award, Yellow Pencil, Kategorie Environmental Design/Installation, Pink Project

International Illumination Design Award, Merit Award, Eric Paris Salon
Utopia Awards 2008, Pink Project, 1. Platz
Interior Design Awards, Pink Project, Finalist
Interior Design Awards, Healthcare, Kinderdentist, Best of Year Finalist
Interior Design Awards, Hospitality/Hotel/International, Emperor, Best of Year Finalist
Gold Key Awards Best Hotel Design and Best Guest Room, Emperor, Finalist
International Design Awards, Interior Design, Kinderdentist, 3. Platz
DDC Deutscher Designer Club, Pink Project, Shortlist
6th Saint-Gobain Gypsum International Trophy Brussels, Graftworld, Finalist Innovation
Kunstmuseum Ahrenshoop Wettbewerb, lobende Erwähnung

Designpreis der Bundesrepublik Deutschland, Mercedes Benz&Maybach Messestand, Finalist
HD Awards, Best Unbuilt Project, Samana Luxury Resort
Interior Design Awards, Best of Year Merit Award, Eric Paris Salon, Peking, China

Rigips Trophy 2007, Innovation, Graftworld, 1. Platz
Bardesign of the Year 2007, Mixology Awards, Bar Convent Berlin, Hotel Q, Berlin

World Hotel Award 2006, Category True Stylish, Hotel Q
Boutique Design Award: Best dramatic space and Best restaurant, STACK
Gold Key Award Finalist, STACK
AIA LA Restaurant Design Award, People´s Choice Award, STACK
Exhibitor Magazine 20th Annual Exhibit Design Award, Sci-Fi AMI, Gold
AIA L.A.Restaurant Design Award, STACK, Finalist

Hospitality Design Restaurant Award, Fine Dining Finalist
Contractworld Award, Kategorie Hotel/Restaurant, STACK, Shortlist
Interior Design Awards, Best of Year Merit Award, HEWI Modular Wall
CIF – Iakov Chernikov International Prize for Young Architects, nominiert

Recognition Award 2005, AIA, Los Angeles: FIX Restaurant, Las Vegas
Wave of the Future Award
Hospitality Design Award, Hotel Q, Berlin

Travel and Leisure Award, Hotel Q, Berlin
Contract World Award 2005, Hotel Q, Berlin
ArTravel Award 2005, Hotel Q, Berlin

Hans Schaefers Award, Hotel Q, Berlin
Honor Award, AIA, Los Angeles: Hotel Q, Berlin
Record Interiors Award for Excellence in Design, Hotel Q, Berlin

Contract World Award, Neue Sentimental Marina del Rey, CA, USA, 2. Platz

Femb Award, Best Office 2002, Zeal Pictures Office in Berlin, 2. Platz

AUSSTELLUNGEN

Hybrid Tbilisi, Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt am Main, Deutschland
Social Design
, Museum für Gestalten, Zürich, Schweiz
Unbuilding Walls
, Architekturbiennale 2018, Venedig, Italien

Contemporary Architecture. Made in Germany, Tianjin Design Week, China
Wohnungsbau in Berlin. Wer baut für wen?, Ausstellung der Architektenkammer Berlin, Paragon Apartments, Ankara, Adana, Izmir/ Türkei
da! Architektur in und aus Berlin, BRLO BRWHOUSE, stilwerk Berlin, Deutschland

Ecodesign Roadshow, Reconsider Design Exhibition, Solarkiosk, Gdynia, Polen

MIPIM, Cannes, Frankreich

Wohnraum für Alle, Architekturgalerie München, München

Begreifbare Baukunst – Die Bedeutung von Türgriffen in der Architektur, FSB, LWL-Landeshaus, Münster

Xenopolis. StadtSinne, Alfred Herrhausen Gesellschaft, Deutsche Bank Kunsthalle, Berlin

NAX Exhibition “Contemporary Architecture. Made in Germany”, CIDAL, Paris, Frankreich

MIPIM International Real Estate Show, Cannes, Frankreich

Findbuch Braunschweiger Schule, Diploma 1945-2015, Architekturpavillon Technische Universität Braunschweig

T-House Tour, Novoflot, Musical Theatre, Set Design, Berlin

DJH Exhibition, Architekturgalerie München, München

Alpitecture – Topographic Structures, Biennale 2014, Venedig, Italien

This is modern, Deutsche Werkbund Ausstellung, Biennale 2014, Venedig, Italien

International Relations – Young Architects from Germany, Museum of African Design, Urban Development, Südafrika

Energietage, KlimaSchutzPartner, Holistic Living Plusenergiehäuser, Berlin

Wanderausstellung Gewinner des Bundespreises ecodesign, Solarkiosk da! Architektur in und aus Berlin, TOR149, Berlin

BDA Wechselraum, Ausstellung „Außergewöhnliche Bauten aus dem Gesundheitsbereich“, KU 65, Stuttgart

Zuhause auf Zeit, AIT exhibition in Hamburg, Oase Elternhaus Hamburg, Hamburg

The City & the World: New International Architecture, 14. Internationale Bienniale, Buenos Aires, Argentinien

Architecture of Necessity Exhibition, Virserum Art Museum, Virserum, Schweden

AKG Prize Winners and Mentions Exhibition, Glashaus, Deutsches Architekturzentrum, Berlin, Germany

Innovationstag Mittelstand des Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie, Solarkiosk

Smart City Exhibition, Hans Grohe Aquademie, Germany

Travelling Exhibition Distinct Ambiguity, AIT Architektursalons in Hamburg, München, Köln und Stuttgart

Distinct Ambiguity: Graft Architects, Einzelausstellung im Haus am Waldsee, Berlin

Efímeras-Alternativas Habitables, Madrid, Spanien

Aialos Angeles Design Awards Exhibition, Los Angeles, USA

International Design House Exhibition, Seoul, Korea

Past Present Future

UCLA Alumni Exhibition

Stilwerk Design Gallery, Hamburg

A+D Museum, Celebrate 2010, Los Angeles, USA

Monsters Of Architecture, Lumas Gallery Exhibition

Updating Germany, Venezia Goes Elbe, Hamburg

Visions, Pink Project, Florenz, Italien

After The Flood, A+D Museum, Los Angeles, USA

Pink Houses, Art Installation, Make It Right, New Orleans, USA

Graftworld, Aedes Gallery, Berlin

Graftworld, Zumthobel Light Forum, Dornbirn, Österreich

New Blood: Next Gen, A+D Architecture and Design Museum, Los Angeles, USA

Caboom, Los Angeles, USA

Form & Function, Guggenheim Gallery Chapman University, Los Angeles, USA

Design Berlin, New Projects For A Changing City«, Vitra Design Museum, Berlin

Electric Bamboo, Mak Center For Art And Architecture, Los Angeles, USA

Between Heaven and Earth, Talinn, Estland

The Controlled Space, Artist’s Space, New York, USA

Baldwin Hills Art Project, Baldwin Hills High School, Los Angeles, USA

The Controlled Space, ZKM, Karlsruhe

Surveyed Space, Travelling Exhibition In Vienna, Berlin

Rotterdam, New York, Los Angeles, USA

Site Santa Fe, Fourth International Biennial, Santa Fe, New Mexico

Seeing Exhibition For The Los Angeles County Museum of Modern Art

Taste Is The Lack Of Appetite, Vortragsreihe an neun deutschen Universitäten

Designale, Nomadic Furniture, Design Competition in Munich, Special Mention And Exhibition

Next La, Bergamot Station, Santa Monica, USA

Tools 2000, UCLA